Новости Тверской митрополии

8 Ноября 2013
Казанская икона - незыблемое напоминание о милости Божией Матери к Русской земле, о заступничестве Ее за нашу страну в тяжелейшие для России годы.

В церковный календарь день 4 ноября вошел как Празднование Казанской иконе Божией Матери в память избавления Москвы и России от поляков в 1612 году.

С чудотворной иконой Казанской Божией Матери, явленной в 1579 году, Нижегородское земское ополчение сумело 4 ноября 1612 года взять штурмом Китай-город и изгнать поляков из Москвы. Эта победа послужила мощным импульсом для возрождения Российского государства. А икона стала предметом особого почитания. Уверенность, что благодаря именно иконе Казанской Божией Матери была одержана победа, была столь глубока, что князь Пожарский на собственные деньги специально выстроил на краю Красной площади Казанский собор. По указу царя Алексея Михайловича, правящего в 1645-1676 годах, было установлено обязательное празднование 4 ноября как дня благодарности Пресвятой Богородице за ее помощь в освобождении России от поляков.

В день памяти Казанского образа Пресвятой Богородицы митрополит Тверской и Кашинский Виктор совершил праздничную Божественную литургию в Казанской церкви поселка Власьево. Высокопреосвященнейшему Владыке сослужили председатель Миссионерского отдела Тверской епархии, настоятель храма иерей Михаил Рогозин, духовенство церкви: протоиерей Димитрий Курдюков, иерей Евгений Антонов, клирики Воскресенского кафедрального собора г. Твери.

В завершении богослужения все участники праздника во главе с митрополитом Виктором прошли праздничным крестным ходом вокруг церкви под пение молитв Владычице нашей Богородице.

По окончании крестного хода Глава митрополии поздравил верующих с престольным праздником одной из самых почитаемых икон Божией Матери - «Казанской». Благословляя паству правящий Владыка пожелал всем прихожанам молитв и заступления Пречистой Матери.

Накануне праздника 3 ноября митрополит Виктор возглавил всенощное бдение в Казанском храме.

Тропарь, глас 4

Заступница усердная, Мати Господа Вышняго! За всех молиши Сына Твоего, Христа Бога нашего, и всем твориши спастися, в державный Твой покров прибегающим. Всех нас заступи, о Госпоже, Царице и Владычице, иже в напастех, и в скорбех, и в болезнех обремененных грехи многими, предстоящих и молящихся Тебе умиленною душею и сокрушенным сердцем пред пречистым Твоим образом со слезами, и невозвратно надежду имущих на Тя, избавления всех зол, всем полезная даруй, и вся спаси, Богородице Дево: Ты бо еси Божественный Покров рабом Твоим.

Фотогалерея

Информационная служба Тверской митрополии