Новости Тверской митрополии

13 Ноября 2013
12 ноября в здании Тверского епархиального управления состоялось подведение итогов епархиального этапа IX Международного конкурса детского творчества «Красота Божьего мира». В нынешнем году в конкурсе приняли участие 72 работы. Авторами этих работ являются учащиеся образовательных и воскресных школ, а так же учреждений дополнительного образования Тверской области.

В состав жюри вошли председатель Отдела религиозного образования и катехизации Тверской епархии иеромонах Иаков (Стёпкин), диакон Андрей Литвиненко - сотрудник Миссионерского отдела епархии, иконописец Игорь Марков. Рассматривая работы, представленные на конкурс, жюри пришло к выводу, что участники видят мир православия ярким, светлым и притягательным. Дети не отделяют себя от этого мира, они находятся внутри него и соотносят свою жизнь с христианским миропониманием, не мыслят себя вне Церкви. Для них Создатель - центр мироздания, а мир - прекрасное творение Божие. Во многих работах затрагивается тема отношений: отношений человека с Богом, отношений внутри семьи, отношений детей со взрослыми и друг с другом. Не осталась без внимания юных художников и тема любви к малой родине и красоты родной природы. Малая родина для детей - это и родной город, красота природы и любимый храм.

В ходе отборочного этапа конкурса были выбраны 15 лучших работ из Старицы и Твери. Данные работы будут отправлены в Москву для дальнейшего участия в конкурсе. Отдел религиозного образования и катехизации сердечно поздравляет победителей епархиального этапа, а также благодарит педагогов, вложивших немало душевных и физических сил в подготовку талантливых юных художников.

Фотогалерея

Отдел религиозного образования и катехизации Тверской епархии