Новости Тверской митрополии

20 Ноября 2013
С целью повышения общегосударственной значимости призыва граждан на военную службу, как важной составляющей военно-патриотического воспитания граждан, в Тверской области существует традиция ежегодно, во время проведения призывной кампании, осуществлять торжественную отправку граждан, призванных на военную службу по призыву для службы в войсковую часть 1005 - Президентский полк ФСО России, г. Москва.

18 ноября в нашем городе состоялась церемония торжественной отправки в элитные войска девяти тверских молодых ребят.

По благословению Главы Тверской митрополии митрополита Тверского и Кашинского Виктора в тожественной отправке граждан принял участие заместитель председателя Отдела Тверской епархии по взаимодействию с ВС и ПУ протоиерей Вадим Капитонов. Напутствуя молодых людей - будущих защитников Отечества - отец Вадим сказал традиционные главные слова - честно и преданно служить Родине. В завершение, батюшка подарил будущим воинам иконки святых благоверных князей-страстотерпцев Бориса и Глеба.

Требования к новобранцам для службы в Президентском полку жесткие: никаких вредных привычек, никаких шрамов, татуировок и пирсинга, отменное здоровье, рост не ниже 175 сантиметров, острое зрение, великолепный слух. Войсковая часть 1005-я - особая, элитная. Полк участвует в охране первых лиц государства, его бойцы стоят в карауле могилы Неизвестного солдата, встречают представительные зарубежные делегации.

По словам военкома Тверской области Владимира Серефа, отправляют новобранцев в войсковую часть 1005 один раз в году, осенью. Представители полка знакомятся с личными делами ребят задолго до призыва, а порой и сами встречаются с будущими рядовыми. Помимо железного здоровья и хороших физических данных есть и ряд других критериев: юноша должен быть из полной семьи, не иметь судимостей, не состоять на учете в наркологическом или психоневрологическом диспансере. В некоторых подразделениях части обращают внимание и на особенности внешности призывников, но утверждения о том, что сюда берут молодых людей исключительно «славянского типа», беспочвенны.

Служба в Президентском полку ФСО России – великая честь. Президентский полк – лицо Российской армии.

Фотогалерея

Информационная служба Тверской митрополии
по материалам газеты «Тверская жизнь», 19 ноября 2013 г.