Новости Тверской митрополии

23 Ноября 2013
Сегодня очень остро стоит проблема, связанная с профилактикой абортов и изменением общественного мнения по отношению к абортам.

21 ноября 2013 года в Общественной палате Российской Федерации состоялся круглый стол «Роль НКО в деле внедрения социальных технологий по профилактике и снижению числа искусственных абортов в Российской Федерации».

Цель круглого стола – обсудить одну из немаловажных сторон демографического кризиса – проблему абортов, рассмотреть имеющиеся технологии снижения их численности, методы профилактики абортов, которые успешно используются общественностью как на уровне общероссийских организаций и крупных благотворительных фондов, так и на уровне региональных общественных центров.

Организаторами круглого стола выступили Общественная палата РФ, АНО «Международный фестиваль социальных технологий в защиту семейных ценностей «ЗА ЖИЗНЬ».

В круглом столе приняли участие член Общественной палаты РФ Рудов С.Ю., президент Благотворительного фонда святителя Василия Великого Малофеев К.В., заместитель председателя Комиссии Общественной палаты РФ по социальной политике, трудовым отношениям и качеству жизни граждан Альтшулер Б.Л., президент Международного фестиваля социальных технологий в защиту семейных ценностей «ЗА ЖИЗНЬ», исполнительный директор Центра национальной славы России и Фонда Андрея Первозванного Мищенко В.А.

От Тверской епархии в круглом столе принял участие председатель Отдела социального служения и церковной благотворительности Тверской епархии иеромонах Амвросий (Желябовский).

В ходе выступлений было отмечено, что проблема демографии и кризиса института семьи является на сегодняшний день наиболее значимой. «Эффективность её решения должна основываться на активном взаимодействии Церкви, общественных организаций и государства», - подчеркнул исполнительный директор Центра национальной славы России Мищенко В.А.

Заместитель председателя Комиссии Общественной палаты РФ по социальной политике, трудовым отношениям и качеству жизни граждан Альтшулер Б.Л. акцентировал своё внимание на важности решения социально–бытовых проблем будущих матерей: жильё, детский сад, социальное питание, социальные услуги на дому.

Участникам круглого стола были предложены в виде презентации наиболее эффективные общественные проекты и социальные технологии в сфере защиты семейных ценностей.

В фойе была развернута мобильная выставка, посвященная противоабортной тематике.

По результатам работы круглого стола были выработаны практические рекомендации.

Отдел социального служения Тверской епархии