Новости Тверской митрополии

28 Ноября 2013
Тема сегодняшних Чтений - «1025-летие Крещения Руси - 25-летие возвращения Русской Православной Церкви», -выбрана не случайно. Именно в нынешнем году Русская Православная Церковь отмечает эти важные даты, неразрывно связанные друг с другом.

Юбилейный 1988 год стал для Русской Православной Церкви началом «второго Крещения Руси», точкой отсчета... Прошло 25 лет с момента возрождения Русской Православной Церкви.

Однако, по словам митрополита Волоколамского Илариона (Алфеева): «Второе Крещение Руси - это процесс, который продолжается. Некоторые говорят о том, что уже всех, кого можно было покрестить, - покрестили, и все, что можно было построить, - построили, и Церковь сегодня уже не представляет для широких масс такого интереса, как это было 25 лет назад. Но жизнь опровергает эти досужие домыслы».

Возрождение православия на нашей Богоспасаемой Тверской земле - процесс непрерывный и динамичный. Восстают разрушенные святыни, строятся новые храмы, возрождается монашеская жизнь, все большее внимание уделяется вопросам духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения.

Вот уже 16 лет мы встречаемся на Федоровских Образовательных Чтениях. Здесь собираются священнослужители и миряне, ученые и педагоги, для того чтобы не только словом, но и делом почтить память священномученика Феодора Колерова, деятельного пастыря и ревностного служителя Церкви Христовой.

Вся его жизнь - пример ревностного сохранения и распространения христианской веры, принесенной на Русь 1025 лет назад святым равноапостольным князем Владимиром.

Участники Чтений ежегодно собираются для того, чтобы поделиться опытом неленостного служения Церкви и Отечеству на ниве молодежной, миссионерской и образовательной деятельности. Каждый из них в своем благочинии, своем приходе, своей школе и семье применяет все Богом данные таланты, для того чтобы на нашей малой родине распространялось и расцветало православие. Да поспешествует Всещедрый Господь Своим усердным соработникам!

Молитвенно желаю всем Вам предстательства великого светильника земли Тверской - священномученика Феодора Колерова - покровителя града Кимры и вдохновителя наших сегодняшних трудов.


+ МИТРОПОЛИТ ТВЕРСКОЙ И КАШИНСКИЙ ВИКТОР

26 ноября 2014 года