Новости Тверской митрополии

17 Декабря 2013
Христианский патриотизм требует от каждого православного человека посильного служения Отечеству в любое время, но особенно ярко находит свое проявление в годины испытаний, выпавших на долю нашего народа, в святом деле его защиты от посягательства на суверенитет, на независимость и свободу.

16 декабря Тверь -  город воинской славы – отмечает день освобождения г. Калинина (так в советское время называлась Тверь) от немецко-фашистких захватчиков.

В 11 часов у Обелиска Победы состоялся торжественный митинг, в котором приняли участие Глава Тверской митрополии митрополит Тверской и Кашинский Виктор, губернатор Тверской области Андрей Шевелев, глава города Твери Александр Корзин, председатель Законодательного собрания Тверской области Андрей Епишин.

Со словами поздравлений обратился к участникам мероприятия митрополит Виктор. Высокопреосвященнейший Владыка рассказал о том, как тысячи людей проявили патриотический подвиг во имя Родины, подвиг, который является не только общенародным делом, но и долгом каждого отдельного христианина. «Яркие примеры христианского патриотизма являли многочисленные святые подвижники Православной Церкви, - продолжил Владыка митропоит. - Так преподобный Сергий Радонежский преподал благословение князю Димитрию Донскому на Куликовское сражение, отправив с ним двух иноков, молясь за успех русского воинства, поминая тех, кто погиб на поле брани. Следует упомянуть и Александра Невского, который был не только сыном Церкви, но и патриотом. Небесный покровитель земли Тверской святой благоверный князь Михаил Тверской является ярким примером христианина-патриота, положившего «душу свою за други своя»».

Глава митрополии особо поздравил сегодня ветеранов войны.

После торжественного возложения цветов к Обелиску правящий архипастырь с духовенством прошел в храм святого благоверного великого князя Михаила Тверского на Острове Памяти, где совершил благодарственный молебен, а также заупокойную литию по всем погибшим воинам, Победы ради потрудившимся.

Фотогалерея

Информационная служба Тверской митрополии