Новости Тверской митрополии

17 Декабря 2013
Сердечно приветствую вас, собравшихся сегодня в здании одного из ведущих факультетов Тверского государственного университета – исторического! Специфика истории как науки заключается в том, что она соединяет прошлое и настоящее, традицию и современность. Наши Образовательные чтения посвящены небесному покровителю Тверской земли и православного учительства -  священномученику Фаддею, архиепископу Тверскому.

Всю свою жизнь этот замечательный человек занимался преподавательской деятельностью. В послужном списке педагога, ученого и святителя такие должности как преподаватель логики, философии и дидактики сначала в Смоленской, а затем в Минской и Уфимской духовных семинариях, ректор Олонецкой духовной семинарии.

Преподавая в семинариях, священномученик Фаддей много времени уделял воспитанию не только учащихся, но и учителей. В 1898 г. в Смоленске им были организованы курсы для учителей церковно-приходских школ. Проводя курсы, он ставил перед  собой задачу «дать возможность учителям и учительницам разобраться в массе многочисленных, нередко неправильных теорий и взглядов на дело воспитания и обучения».

Наиболее полно свои педагогические идеи священномученик Фаддей раскрыл в книге «Записки по дидактике». Поражает широта проблематики рассмотренных святителем вопросов. Здесь он делает обзор: общей дидактики, методики преподавания церковно-славянского языка, русского языка, арифметики, церковного пения, природоведения, психологии детей и даже школьного строительства. Владыка сам разрабатывал и  вводил новые приемы преподавания, чтобы помочь педагогу в деле воспитания и  обучения детей.

«Учительство, как и всякое другое дело, требует, прежде всего, призвания к нему» - писал владыка Фаддей. Я убежден, что все присутствующие здесь: ученые, священнослужители и  педагоги, - каждый на своем месте, относятся к своему труду как особому делу, как к служению на благо Церкви и Отечества и вкладывают в него все свои силы и Богом данные таланты.

Пусть горение вашего сердца не прекращается, но и, по милости Божией, преумножается с годами! Пусть житейские невзгоды, которые каждодневно отвлекают нас от самого важного, служения Богу и ближним, никогда не заставят вас свернуть с избранного благородного пути! Молитвенно желаю всем участникам Чтений плодотворной работы под покровительством священномученика Фаддея!


+ МИТРОПОЛИТ ТВЕРСКОЙ И КАШИНСКИЙ ВИКТОР

17 декабря 2013 года