Новости Тверской митрополии

18 Декабря 2013
Святая Церковь воспевает ныне в лице святой великомученицы Варвары одно из дивных явлений ничем непобедимой и вся побеждающей любви к Богу и вместе чудодейственной силы Божией, являющейся в немощах человеческих. Воспевает победу великомученицы полную и совершенную, венец блистательный и светозарный, воздаяние на небе вечное и нескончаемое!

Святая Варвара пострадала в IV веке, в царствование нечестивого императора Максимиана.

17 декабря в День памяти великомученицы Варвары Глава Тверской митрополии митрополит Тверской и Кашинский Виктор совершил Божественную литургию, а накануне всенощное бдение, в Николаевском Клобуковом женском монастыре г. Кашина.

Высокопреосвященнейшему Владыке сослужили благочинный Кашинского округа протоиерей Димитрий Кунченко, духовенство благочиния, клирики Воскресенского кафедрального собора г. Твери.

Молитвенно почтить память святой Варвары собралиь в обители глава Калязинского района Константин Ильин, настоятельницы Тверских женских монастырей, гости.

Праздничная проповедь гостя из Саратовской епархии, освящение колива, славление святой Варваре – завершили праздничную Божественную литургию.

По окончании богослужения правящий архипастырь поздравил настоятельницу обители с сестрами, а также прихожан монастырского храма с Днем памяти  святой великомученицы Варвары. В архипастырском слове Владыка призвал всех верующих любить Господа нашего Иисуса Христа до смерти, не изменять заповедям Его и Святому Евангелию и, по молитвам святой Варвары, все терпеть и переносить благодушно для сохранения драгоценного залога веры и упования жизни будущей.

Святая великомученица Варвара, шествуя на смерть, испросила себе у Господа дар спасать от болезни и внезапной смерти всех, кто будет вспоминать ее и ее страдания.

Тропарь великомученицы Варвары, глас 8
Варвару святую почтим:/ вражия бо сети сокруши/ и, яко птица, избавися от них// помощию и оружием Креста, всечестная.

Фотогалерея

Информационная служба Тверской митрополии