Новости Тверской митрополии

20 Декабря 2013
Ныне Святая Православная Церковь с особым чувством благоговения призывает и чествует имя величайшего святителя Церкви Христовой - архиепископа Мир Ликийских и чудотворца - святого Николая.

Ярким примером, образцом любви и милосердия называет Церковь богоугодное житие святителя. Святитель и чудотворец Николай -  «питатель сирот», утешитель скорбящих, предстатель и молитвенник за всех, ищущих помощи и милостей Божиих.

Святитель родился в III веке в городе Патарах в Ликии. С детства посвятив свою жизнь служению Богу, святой Николай помогал бедным, неправедно осужденным, погибающим. Он претерпел гонения, обличал ереси. Став архиепископом Мирликийской епархии, святой был примером для своей паствы - в вере и любви. После непродолжительной болезни он мирно скончался.

19 декабря в день памяти святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, чудотворца митрополит Тверской и Кашинский Виктор возглавил праздничную Божественную литургию в Николаевском Малицком мужском монастыре г. Твери. Накануне праздника Владыка митрополит совершил в обители малую вечерню с чтением акафиста святителю Николаю и всенощное бдение.

Правящему митрополиту сослужили настоятель монастыря игумен Борис (Тулупов) с братией, клирики Воскресенского кафедрального собора г. Твери.

В честь престольного праздника Владыка Виктор освятил коливо. Славление святителю Николаю было торжественно пропето в завершении богослужения.

По окончании богослужения митрополит Виктор поздравил с престольным праздником  прихожан и гостей обители, пришедших молитвенно почтить память святого Николая, чудотворца. В архипастырском слове Высокопреосвященнейший Владыка рассказал о величайшем святителе Церкви, угоднике Божием – Николае, призывая верующих по мере сил и возможностей подражать подвигу святого Николая в деле служения ближним, и тогда Господь наш Иисус Христос, по молитвам святителя, ниспошлет всем нам свои богатые милости.  

Фотогалерея

Информационная служба Тверской митрополии