Новости Тверской митрополии

4 Января 2014
4.01.2014. Подходит к завершению акция «Дари радость на Рождество». Большое спасибо всем, кто откликнулся и в последние деньки уходящего года, а также в новом году принес замечательные подарки детям, семьям, одиноким пожилым людям. Многие о таких подарках могли только мечтать. Вы подарили им частичку своей любви и заботы, чьи-то мечты сделали реальностью.

Особенное спасибо тому, кто передал большое количество сладких подарков в коробках. Большое спасибо коллективу «Тверьстата» за прекрасные именные подарки. В эти дни было принесено немало адресных подарков, которые мы с большой радостью уже начали передавать получателям. Потихоньку формируются и остальные подарки. Из принесенных за время акции конфет добровольцы сформировали 84 сладких подарка, собрано много игрушек, книг, сладостей, сувениров. Некоторые приносили деньги, на которые будут приобретены недостающие подарки.

Надеемся, что у нас получится собрать оставшиеся подарки, чтобы Рождественская радость вошла в каждый дом.
Напоминаем, что подарки принимаются до 5 января. Спешите подарить радость тем, кому не хватает внимания в повседневной жизни!

Более подробная информация об итогах акции и фотоотчет будут опубликованы на сайте Тверской епархии после окончания акции.

Ещё не полностью собраны подарки для следующих социальных учреждений и семей:

1. Областной социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних г. Твери.
Нужны подарки для 40 детей ( возраст 3-18 лет). Развивающие карточки фрукты- овощи крупные 4 комплекта в каждую группу, машинки, пупсики. Предметы личной гигиены (мочалки, расчески, дезодоранты). Для занятий спортом нужны спортивные костюмы или шорты с майкой для мальчиков 11-16 лет. Для старших девочек нужна швейная машинка. В младших группах очень нужны детские игровые комплексы «кухня», «парикмахерская» и др., детские стулья со столами.

2. Тверской дом милосердия.
Необходимы подарки для 20 человек. В качестве подарков осталось собрать печенье в пачках. Также нужны станки для бритья, пена для бритья, крем для бритья, шампунь. Для двух онкобольных необходимо детское питание в баночках.

3. Для подопечных сестричества во имя св.прмц. Великой Княгини Елизаветы Феодоровны при храме св. Михаила Архангела в Областной клинической больнице г. Твери:
Больным Областной клинической больницы. ( ежедневно в больнице находится около 1 тысячи больных из районов Тверской области, многие из которых в тяжелом состоянии и практически все – далеко от дома, без родных, близких, друзей, малообеспеченные).
Подарок: плитка шоколада, пачка чая, небольшой православный календарь.
Будем рады любому количеству.

4. Тверской дом престарелых (около 200 человек)
Нужны свечи и лампадное масло; конфеты, шоколад, зефир или пастила в упаковке, печенье в пачках и другие сладости. Собрано 67 подарков.

5. Социальный приют для детей и подростков г.Тверь.
В приюте находится до 45 детей.
1. Калькулятор – 20 шт.
2. Часы – 20 шт.
3. Диски с компьютерными играми – 20 шт.
4. Бальзам для губ – 20шт.
5. Дезодоранты
- для мальчиков - 10 шт;
6. Шампуни для подростков
- девочки - 20 шт;
7. Гель для душа
мальчики - 15 шт;
8. Носки тёплые детские – 15 шт.
9. Носки тёплые мужские – 20 шт.
10. Носки тёплые женские – 15 шт.
11. Варежки (перчатки) детские – 8 шт.
12. Варежки (перчатки) мужские – 20 шт.
13. Варежки (перчатки) женские - 15 шт.
14. Колготки капроновые - 17 шт.

8. Дети, находящиеся на лечении в детской областной клинической больнице.
На Рождественские праздники в больнице обычно находится 300 - 350 детей. Это
дети со всей Тверской области. Большинство из них находятся на лечении без
родителей. Давайте подарим им праздник! В качестве подарков можно приносить: сладкие подарки, мягкие и пластмассовые игрушки, книги.

Многодетные, неполные и малообеспеченные семьи, а также семьи, воспитывающие детей инвалидов будут рады получить следующие подарки:
Семья Капсулевых пятеро детей: 3 комплекта 1,5 спального постельного белья с детским рисунком, в семье есть один такой комплект и дети часто спорят кто на нем будет спать, полотенце махровое 45х90 см – 3 шт.
Семья Сёминых четверо детей: двухместный надувной матрас.
Семья Шкапенко трое детей: роликовые коньки 37 размера для девочки, кукла с разной одеждой, постельное белье 1,5 спальное.
Семья Бусыгиных десять детей: одежда разных размеров, обувь зимняя для мальчиков 33 и 35 размеров, пуховики для мальчиков на 4 г., 5 л., 7л.
Семья Андреевых шестеро детей: семья живет в сельской местности, поэтому очень рады будут получить в подарок для всей семьи велосипед, мальчикам 16,14 и 13 лет нужны лыжи, девочкам игрушки.
Семья Павловых пятеро детей: платья для девочек шести, четырех, трех и двух лет, куклы, игрушки не мягкие, машинки.
Семья Смирновых пятеро детей: подарки для младших детей Анне 14 лет маленькую дамскую сумочку, Илье 9 лет машина на пульте управления, Анастасии 6 лет праздничное платье размер 30-32, рост 122-128.
Семья Ганешиных пятеро детей, мама растит одна, в качестве подарков нужны два свитера (рост 146-152 см), кофта или другая одежда для девочки 14 лет (рост 1,70 размер 42-44), краски и кисти для рисования. Уже есть машинка и сувениры для девочек.
Семья Бартяну четверо детей: нужен микроскоп или наборы для детского творчества (девочке 11 лет, мальчикам 9 лет, 7 лет и 4 года).
Семья Фаерман: книги Чехова, сладкие подарки, младшая девочка занимается рисованием и мечтает о портфеле-папке формата А3, также очень нужна бумага для черчения формата А3, кисти для рисования «белка».
Семья Беловых (три инвалида) зимняя мужская обувь (размеры: 43-й, 44-й, 45-й).
Семья Аборневых: Зимняя мужская обувь 43 размера, зимняя женская обувь 39 и 38 размера, туфельки для девочки 37 размера, зимняя женская шапка 58 размера, теплые колготки 48-50 размера и рейтузы, резиновые сапоги 37 и 39 размера.
Дети из очень малообеспеченных семей мечтают получить в подарок:
Вера 5 лет железную дорогу.
Богдан 5 лет санки.
Глеб 12 лет футбольный мяч.

Одинокие малообеспеченные пожилые люди и инвалиды.
Марина Юрьевна 52 года хочет получить в подарок икону Иоанна Кронштадтского.
Алла Александровна 53 года малообеспеченная нужна посуда.
Татьяна Ивановна 84 года халат (50 размер рост170 ) и теплый платок.

Пункты приема подарков:
Тверское епархиальное управление, Отдел социального служения, г.Тверь, ул.Советская, 10. В рабочие дни с 10.00 до 17.00.

Церковь-часовня во имя иконы Божией Матери «Иверская» при городской больнице № 6, г.Тверь, ул. Орджоникидзе. Ежедневно с 9.00 до 17.00.

Церковь во имя апостола и евангелиста Луки на территории городской больницы №4, г.Тверь, ул.Маршала Конева, 71. Ежедневно с 9.00 до 17.00.

Часовня во имя иконы Божией Матери «Иверская» при городской больнице №7, г. Тверь, ул.Санкт-Петербургское шоссе, д. 76/1. Ежедневно, кроме воскресенья, с 9.00 до 17.00.

По Тверской и Кашинской епархии ответственный координатор по проведению акции Прохорова Ольга Владимировна тел. 8-904-003-42-70.


Отдел социального служения Тверской епархии