Новости Тверской митрополии

8 Января 2014
В воспоминание о рождении (рождестве) Господа нашего Иисуса Христа установлен церковью праздник – Рождество Христово. Начало его празднования относится ко временам апостолов. В Апостольских постановлениях говорится: «Храните, братия, дни праздничные, и, во-первых, день Рождества Христова…»

Согласно с Божественным свидетельством Евангелия, отцы Церкви в своих Богомудрых писаниях изображают праздник Рождества Христова величайшим, всемирным и радостнейшим, который служит началом и основанием для прочих праздников.

Рождество Христово, как событие высочайшее и чрезвычайное, сопровождалось дивной вестью пастырям и волхвам о всемирной радости для всех людей, «яко родися Спас», Ангельским славословием родившемуся Спасу, поклонением Ему пастырей и волхвов, благоговейным удивлением многих, слышавших слова пастырей о родившемся Отрочати, славою и хвалою Его от пастырей.

В великий двунадесятый праздник - Рождество по плоти Господа нашего Иисуса Христа, - в ночь с 6 на 7 января, митрополит Тверской и Кашинский Виктор возглавил Рождественские богослужения: Великое повечерие, утреню и Божественную литургию в Воскресенском кафедральном соборе г. Твери в сослужении духовенства собора.

За богослужением Глава Тверской митрополии зачитал Рождественское послание Святейшего Патриарха Кирилла.

На ночной Рождественской службе пел хор «Аллилуйя» Детской школы хорового пения.

Храм был полон. Многие горожане собираются в кафедральном соборе в этот праздник, чтобы разделить радость торжества со своим архипастырем.

В завершение богослужения Высокопреосвященнейший Владыка поздравил горожан, собравшихся на торжественную службу, со Светлым праздником Рождества Христова, пожелав, чтобы сердце каждого человека наполнилось особой радостью - радостью той неизреченной любви, которую проявил Творец к роду человеческому.

По окончании богослужения высоко в небе над куполами был устроен праздничный фейерверк.

С Рождеством Христовым!

Фотогалерея

Видеоматериалы 1, 2, 3

Информационная служба Тверской митрополии