Новости Тверской митрополии

31 Января 2014
28 января в рамках XXII Международных Рождественских образовательных чтений в Синодальном отделе по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами прошла секция «Церковь и Армия: духовное наследие преподобного Сергия Радонежского и опыт служения военного духовенства на современном этапе в Вооруженных силах».

Перед собравшимися выступили протоиерей Сергий Привалов, и.о. председателя Отдела, митрополит Белоцерковский и Богуславский Августин, председатель отдела Украинской Православной Церкви Московского Патриархата по взаимодействию с Вооруженными силами и другими воинскими формированиями Украины, Александр Суровцев, начальник управления по работе с верующими военнослужащими ГУ РЛС ВС РФ, Борис Лукичев, помощник председателя Отдела и др.

Были определены задачи военного духовенства по пастырскому окормлению российского воинства и намечены перспективы дальнейшего взаимодействия между Вооруженными силами Российской Федерации и Русской Православной Церковью. Участники чтений также обсудили возможные формы международного сотрудничества в сфере духовного просвещения. По завершении основных выступлений состоялась дискуссия по актуальным проблемам служения военного духовенства в Вооруженных силах на современном этапе.

В работе секции приняла участие делегация Тверской епархии в составе председателя Отдела по взаимодействию с ВС и ПУ протоиерея Павла Сорочинского, помощника председателя Отдела иерея Андрея Гришаенкова, помощника начальника Тверского гарнизона по работе с верующими военнослужащими иерея Вячеслава Булойчика. В процессе дискуссии представители Тверской делегации внесли предложения по улучшению жизнедеятельности священников в Вооруженных силах, об обязанностях командиров воинских частей по работе с верующими военнослужащими; по планированию работы в гарнизонах; также был представлен на конкурс проект знака ВС РФ, в основе которого использованы символы знака Константина Великого.

Участники секции: представители Русской Православной Церкви, Украинской Православной Церкви Московского Патриархата, управления по работе с верующими военнослужащими Главного управления по работе с личным составом Вооруженных сил Российской Федерации, епархиальных отделов по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами, православной общественности Москвы и других регионов России, штатные помощники командиров по работе с верующими военнослужащими, проходящие профессиональную доподготовку в Военном университете МО РФ.

По итогам работы секции была принята резолюция.

29 января в Московском университете МВД России состоялось заседание секции Международных рождественских образовательных чтений «Значение духовного наследия преподобного Сергия Радонежского в патриотическом и нравственном воспитании сотрудников органов внутренних дел России». Организатором мероприятия выступил Синодальный отдел по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными учреждениями и Московский университет МВД России.

Приветствие участникам секции направил статс-секретарь — заместитель Министра внутренних дел Российской Федерации Игорь Зубов. С докладами выступили и.о. председателя Отдела протоиерей Сергий Привалов (Значение духовного наследия преподобного Сергия Радонежского в патриотическом и нравственном воспитании сотрудников органов внутренних дел России), председатель отдела Украинской Православной Церкви Московского Патриархата по взаимодействию с Вооруженными силами и другими воинскими формированиями Украины митрополит Белоцерковский и Богуславский Августин (Опыт взаимодействия Украинской Православной Церкви с Министерством внутренних дел Украины), начальник кафедры истории государства и права Московского университета МВД Артем Давиденко (Концепция православной цивилизации как основа формирования системно-целостного исторического мировоззрения) и др.

О значении подвига преподобного Сергия Радонежского в формировании духовного потенциала сотрудника органов внутренних дел рассказал собравшимся помощник председателя Синодального отдела иерей Владимир Соколов. Выступление сотрудника сектора МВД Синодального отдела, священника Андрей Хваля-Олинтер было посвящено духовно-нравственным традициям России.

В работе секции принял участие представитель делегации от Тверской епархии: заместитель председателя Отдела по взаимодействию с ВС и ПУ протоиерей Вадим Капитонов.

По итогам проведения секции была принята резолюция.

Фотогалерея

Отдел по взаимодействию с ВС и ПУ Тверской епархии