Новости Тверской митрополии

20 Февраля 2014
16 февраля Православная Церковь чтит память равноапостольного Николая Японского.

Самоотверженное полувековое пастырское служение миссионера с 1861 года способствовало возведению в нехристианской стране почти 200 православных храмов, открытию почти 300 приходов и крещению десятков тысяч человек.

Архиепископ Николай (Касаткин) приехал в Японию молодым 24-летним иеромонахом и провел здесь всю свою жизнь. Оставаясь русским человеком и сопереживая всему происходящему в России, владыка в то же время искренне и горячо любил Японию. Японская паства относилась к нему с такой же сыновней любовью. «Радуйся, друга и брата в народе Японстем обретый», – поется в акафисте святому (икос 5).

Вечерню с чтением акафиста святителю Николаю Японскому 16 февраля в день памяти святого совершил митрополит Тверской и Кашинский Виктор в церкви святых благоверных князей-страстотерпцев Бориса и Глеба г. Твери подворья Нило-Столобенской пустыни.

Высокопреосвященнейшему Владыке сослужили настоятель храма протоиерей Вадим Капитонов, настоятель Иоанно-Предтеченской церкви г. Твери протоиерей Вячеслав Дроговоз, председатель Отдела религиозного образования и катехизации иеромонах Иаков (Стёпкин), клирик Воскресенского кафедрального собора г. Твери иерей Сергий Губский-Борисов.

В завершении богослужения митрополит Виктор обратился к пастве с проповедью о святом равноапостольном Николае Японском, о святителе Симеоне, первом епископе Тверском, 725-летие которого празднует Церковь в настоящем году, а также о насущных проблемах, связанных с восстановлением Борисоглебского храма.

После окончания службы Глава митрополии посмотрел восстанавливающийся в церкви придел, посвященный событию Рождества Христова.

Фотогалерея

Информационная служба Тверской митрополии