Новости Тверской митрополии

27 Февраля 2014
Аще и в море ввержена бысть святая икона Твоя, Богородице,/ от вдовицы, не могущия спасти сию от врагов,/ но явилася есть Хранительница Афона/ и Вратарница обители Иверския, враги устрашающая/ и в Православней Российстей стране// чтущия Тя от всех бед и напастей избавляющая. (Кондак, глас 8)

25 февраля Святая Церковь чествует икону Божией Матери «Иверская».

Иверская (Вратарница, Портаитисса) икона Пресвятой Богородицы – одна из наиболее известных и почитаемых в православном мире. Согласно преданию, «Иверская» была написана евангелистом Лукой, долгое время находилась в малоазийской Никее, а с начала XI в. неотлучно пребывает в Иверском монастыре на Святой Горе Афон (в честь которого и получила свое название).

В праздник Иверской иконы Богородицы митрополит Тверской и Кашинский Виктор совершил Божественную литургию в Николаевском Клобуковом женском монастыре г. Кашина в солужении городского духовенства, клириков обители. Накануне праздника Его Высокопреосвященство Владыка Виктор возглавил всенощное бдение в Преображенском соборе г. Кимры в сослужении благочинного Кимрского округа протоиерея Евгения Морковина, духовенства благочиния.

В завершении Божественной литургии была вознесена молитва Пресвятой Владычице нашей Богородице перед Ее Иверским образом.

По окончании богослужения правящий Владыка поздравил прихожан с днем чествования одной из особо любимых среди православных христиан иконы Божией Матери - «Иверская». Напутствуя верующих, архипастырь призвал каждого к молитве о мире, о всем православном народе в надежде на неотъемлемую помощь и молитвенное предстательство за нас Пресвятой Владычицы Богородицы.

Информационная служба Тверской митрополии