Новости Тверской митрополии

6 Марта 2014
В среду первой седмицы Великого поста Святая Церковь в утешение верующим совершает Литургию Преждеосвященных Даров.

С древних времен Православная Церковь для особого, благоговейного почитания Святой Четыредесятницы, как времени строгого поста и покаяния, не совершает священнодействия полной Литургии в дни Великого поста, кроме суббот и воскресных дней, а совершает Литургию Преждеосвященных Даров. Эта Литургия, как показывает самое название ее, отличается от Литургии свт. Иоанна Златоуста и свт. Василия Великого тем, что на ней предлагаются для причащения Святые Дары, уже освященные на прежде бывшей Литургии свт. Василия Великого или свт. Иоанна Златоуста. Поэтому на Литургии Преждеосвященных Даров не бывает приношений и освящения Святых Даров.

5 марта митрополит Тверской и Кашинский Виктор совершил первую в этом году Литургию Преждеосвященных Даров в церкви Владимирской иконы Божией Матери г. Твери в сослужении благочинного II-го округа церквей г. Твери, настоятеля храма иеромонаха Амфилохия (Желябовского), председателя Отдела социального служения Тверской епархии иеромонаха Амвросия (Желябовского), заместителя председателя иеромонаха Дамаскина (Леонова), клириков церкви.

По окончании богослужения правящий архипастырь обратился к верующим с проповедью о начале Святой Великой Четыредесятницы.

Накануне вечером в соборе «Белая Троица» г. Твери митрополит Виктор возглавил великое повечерие с чтением Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского в сослужении клириков собора.

Фотогалерея 1

Фотогалерея 2

Информационная служба Тверской митрополии