Новости Тверской митрополии

11 Марта 2014
В первое воскресенье Великого поста совершается так называемое «торжество православия», установленное при царице Феодоре в 842 году в память восстановления почитания святых икон.

В конце Литургии священнослужители совершают молебное пение на середине храма перед иконами Спасителя и Божией Матери, молясь Господу об утверждении в вере православных христиан и обращении на путь истины всех отступивших от Церкви. Дьякон затем громко читает Символ веры и произносит анафему, то есть объявляет об отделении от Церкви всех, кто осмеливается искажать истины православной веры, и «вечную память» всем скончавшимся защитникам веры православной, а «многая лета» - живущим.

В Неделю первую Великого поста, Торжества Православия, митрополит Тверской и Кашинский Виктор совершил Божественную литургию, а накануне всенощное бдение, в Воскресенском кафедральном соборе г. Твери в сослужении благочинного II-го округа церквей г. Твери иеромонаха Амфилохия (Желябовского), председателя Отдела социального служения Тверской епархии иеромонаха Амвросия (Желябовского), соборного духовенства.

По окончании Божественной литургии было совершено Молебное пение Недели Православия.

В завершении богослужения митрополит Виктор обратился к верующим с проповедью об истории установления чина Православия, а также о смысле Торжества Святого Православия, которое Православная Церковь определила отмечать в I-ю Неделю Великого поста.

Фотогалерея

Информационная служба Тверской митрополии,
фото - сайт кафедрального собора г. Твери