Новости Тверской митрополии

19 Марта 2014
Во вторую Неделю Великого Поста Святая Церковь совершает память святителя Григория Паламы, архиепископа Фессалоникийского.

В этот день Церковь говорит нам о тайне света, к которому мы должны приобщиться, если хотим увидеть Воскресение Христово. Святитель Григорий Фессалоникийский и богословские споры в XIV веке, связанные с его именем, учили о том, что свет Преображения есть свет нетварный, несотворенный…

16 марта в Неделю II-ю Великого поста, Святителя Григория Паламы митрополит Тверской и Кашинский Виктор возглавил Божественную литургия свт. Василия Великого в Преображенском соборе г. Кимры. Его Высокопреосвященству сослужили благочинный Кимрского округа, настоятель собора протоиерей Евгений Морковин, духовенство церкви.

Всенощное бдение накануне Владыка митрополит совершил в Воскресенском кафедральном соборе г. Твери в сослужении соборного духовенства.

По окончании вечернего богослужения правящий архипастырь обратился к верующим с напутствием достойно продолжать поприще Великого и спасительного поста – Святой Четыредесятницы.

За Божественной литургией были вознесены особые молитвенные прошения о мире на Украине.

Вечером в Вознесенском соборе г. Кимры митрополит Виктор совершил чин пассии с чтением акафиста святым страстям Христовым и святого Евангелия.

Информационная служба Тверской митрополии