Новости Тверской митрополии

12 Апреля 2014
9 апреля в зале заседаний Тверского епархиального управления состоялся круглый стол, посвященный деятельности правоохранительных органов, Церкви и молодежных объединений в сфере пресечения незаконного оборота наркотиков в молодежной среде - «Тверская земля без наркотиков».

В работе круглого стола, во главе с митрополитом Тверским и Кашинским Виктором, приняли участие епископ Бежецкий и Весьегонский Филарет, начальник управления ФСКН по Тверской области В.И. Попенко, начальник управления МВД РФ по Тверской области генерал-майор полиции Ю.А. Рычков, заместитель прокурора Тверской области Д.В. Коданев, заместитель председателя Отдела по взаимодействию с ВС и ПО Тверской епархии протоиерей Вадим Капитонов, личный секретарь правящего митрополита, председатель Отдела религиозного образования и катехизации Тверской епархии иеромонах Иаков (Стёпкин), заместитель председателя Отдела социального служения Тверской епархии по работе с алкозависимыми иерей Александр Горячев, председатель Отдела по делам молодежи Тверской епархии Вадим Степанов, представитель Ржевской епархии.

В начале заседания Глава Тверской митрополии отметил, что в настоящее время здоровье населения – это особая проблема, и Церковь видит свою задачу в том, чтобы защитить и помочь тем, кто страдает от наркотической зависимости и, кроме того, пресечь деятельность тех, кто распространяет наркотики. Причину столь сложной ситуации Владыка видит в том, что в течение многих лет этой проблеме уделялось мало внимания, и, с т. зр. Церкви, наркомания – это духовная болезнь, поэтому необходимы совместные усилия государства и Церкви для того, чтобы позитивно влиять на молодое поколение.

Василий Иванович Попенко отметил, что в настоящее время проблема наркотизации населения стоит весьма остро, и Церковь является союзником государства в решении такой серьезной проблемы, как наркомания, а также других не менее значимых социальных проблем. Кроме того, начальник УФСКН отметил, что Православная Церковь может стать вторым по значимости фактором после государства в сфере противодействия наркотизации. В настоящее время в рамках подписанного соглашения между Тверской епархией и УФСКН России по Тверской области духовенство Тверской епархии принимает активное участие в профилактических мероприятиях антинаркотической направленности. В.И. Попенко назвал примеры плодотворного взаимодействия управления ФСКН и Тверской епархии. По мнению начальника УФСКН, особая задача Церкви состоит в том, чтобы мотивировать наркозависимых на реабилитацию. В этом ключе Василий Иванович особо отметил деятельность центров реабилитации наркозависимых на территории Тверской епархии: православная община социального служения «Спас» при домовой церкви во имя иконы Божией Матери «Неупиваемая Чаша» в г. Твери, руководитель иерей Александр Горячев, и Центр помощи наркозависимым «Радуга» при Вознесенской церкви г. Кимры, руководитель протоиерей Андрей Лазарев.

Митрополит Виктор в свою очередь подчеркнул, что готов направлять в адрес молодежи специальные обращения о вреде наркотиков и отметил готовность духовенства епархии участвовать в радио- и телепередачах, а также специальных уроках на встречах в средних школах по теме «о вреде наркотиков».

Генерал-майор полиции Юрий Алексеевич Рычков в своем выступлении отметил, что необходим постоянный обмен информацией между деятельностью УМВД РФ по Тверской области, УФСКН РФ по Тверской области и Тверской и Кашинской епархии Русской Православной Церкви. Такой обмен необходим для возможности постоянного тесного взаимодействия и взаимного участия в мероприятиях антинаркотической направленности со стороны конкретных участников.

Заместитель прокурора Тверской области Дмитрий Владиславович Коданев в своем докладе отметил социальную опасность наркомании и назвал ее угрозой национальной безопасности страны. Д.В. Коданев привел статистические данные о том, что в настоящее время в России зафиксировано свыше 8 млн. человек когда–либо употреблявших наркотики. Главной ролью в борьбе с наркоманией Дмитрий Владиславович считает профилактическую. Прокуратура видит свои первоочередные задачи в противодействии незаконному обороту нарковеществ и строжайшем надзоре в данной сфере. Заместитель прокурора отметил проведение в настоящее время антинаркотического месячника, в ходе которого любой житель города имеет возможность позвонить по телефону доверия и, не называя себя, сообщить о фактах распространения, продажи и употребления наркотиков. Также была подчеркнута возможность реабилитации и более конкретной помощи алко- и наркозависимым. В этой связи эффективным методом может стать создание открытой общины, в которой люди, страдающие зависимостью, имели бы возможность социализироваться.

Епископ Бежецкий и Весьегонский Филарет в своем выступлении отметил готовность духовенства, вверенной ему епархии, участвовать во всех мероприятиях антинаркотической направленности.

По итогам работы круглого стола было принято решение создать экспертный совет по взаимодействию правоохранительных органов с Тверским епархиальным управлением, направленный на тесное общение по проблемам алко- и наркозависимости и детской преступности. Также было кратко освещено настоящее положение дел по работе с наркозависимыми во всех сферах деятельности УМВД РФ по Тверской области, УФСКН РФ по Тверской области и Тверской и Кашинской епархии.

В Тверской епархии особо отмечено активное участие в работе антинаркотической направленности со стороны Отдела по взаимодействию с ВС и ПО, Отдела по делам молодежи, а также Отдела социального служения и церковной благотворительности.

В настоящее время наметились четкие вертикали взаимодействия между УФСКН по Тверской области, УМВД РФ по Тверской области и Тверской епархией, а также определились формы и методы совместной работы.

Фотогалерея

Информационная служба Тверской митрополии