Новости Тверской митрополии

17 Апреля 2014
Великий Пяток - воспоминание Святых спасительных Страстей Господа нашего Иисуса Христа.

Вечером 17 апреля, в канун Великой пятницы, в Воскресенском кафедральном соборе г. Твери митрополит Тверской и Кашинский Виктор молился совместно с духовенством собора на утрене с чтением 12 Евангелий Святых Страстей Христовых.

Утреня с чтением 12-ти Евангелий совершается накануне Великой Пятницы у Креста в храме и включает евангельские чтения, посвященные воспоминанию Страстей Спасителя. Чтение Евангелий чередуется с песнопениями, в которых прославляется Крестный подвиг Спасителя, изображается душевное состояние Пресвятой Богородицы, которая видит Своего Сына распятым на Кресте. Во время чтения Евангелий все присутствующие в храме зажигают свечи, которые символизируют трезвение и бодрствование души, горящие любовью к Богу сердца.

Слушая Евангелие, молящиеся имеют возможность сделаться соучастниками всех тех событий: вместе с Апостолами молиться в Гефсиманском саду; стоять при Кресте Христовом; оплакивать Его погребение. После прочтения 12-го отрывка из Евангелия, свечи не гасятся. Православные уносят эти великие огоньки в свои дома, чтобы поделиться с домашними благодатью Божией, почерпнутой во время вечернего богослужения. Ведь пламя этой маленькой свечи способно согреть и озарить своим светом не только наши дома, но также наши души и сердца.

Информационная служба Тверской митрополии