Новости Тверской митрополии

26 Мая 2014
21 мая 2014 года по благословению митрополита Тверского и Кашинского Виктора, на родине первого патриарха Иова состоялось заседание Отделения Российского исторического общества. В заседании принял участие председатель ОРОиК Тверской епархии иеромонах Иаков (Стёпкин).

Перед началом церемонии открытия в Успенском соборе Свято-Успенского мужского монастыря была совершена Божественная литургия.

Заседание совпало с открытием выставки народного художника России Валерия Павловича Полотного.

С приветственным словом от митрополита Тверского и Кашинского Виктора и управляющего делами Московской Патриархии митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия к участникам Совета и гостям обратился председатель ОРОиК Тверской и Кашинской епархии иеромонах Иаков (Стёпкин).

В ходе заседания состоялась презентация книги «Первый Патриарх – святитель Иов».

Под председательством доктора исторических наук Татьяны Геннадьевны Леонтьевой состоялся круглый стол «О развитии локальных исследований в Тверской области».

В конце заседания участники обсудили план работы совета Отделения Российского исторического общества на 2014 год.

______________________________

Приветствие участникам заседания
Совета Российского исторического общества в г. Твери,
посвященного 425-летию установления Патриаршества в Русской Церкви

Ваше Высокопреосвященство, дорогой Владыка! Дорогие братья и сестры!

Сердечно приветствую участников заседания Совета Российского исторического общества в г. Твери которое проходит в год знаменательного юбилея – 425-летия установления Патриаршества в Русской Православной Церкви!

Неслучайно местом проведения этого мероприятия стал древний русский город Старица – место рождения, духовных подвигов и блаженного упокоения первого Всероссийского Патриарха святителя Иова. В обители честного Успения Пресвятой Богородицы будущий патриарх положил начало своему иноческому деланию, здесь был настоятелем, и здесь со смирением переносил тяжелую опалы в период Смуты, охватившей Отчизну. Господь наделил будущего первосвятителя разнообразными талантами. По слову Христа Спасителя: «Не может укрыться город, стоящий на верху горы» (Мф., 5:14). Поэтому нет ничего удивительного, что 1589 году царь Федор Иоаннович, сановники и епископат именно архиепископа Ростовского Иова избрали на Патриарший престол.

Русская Церковь, являясь хранительницей апостольской веры и многовековых православных традиций, с установлением Патриаршества заняла достойное место в семье Поместных Православных Церквей. А русские Первосвятители для всего православного мира стали духовными вождями … Служение русских Патриархов Церкви, Отечеству и народу Божию в течение XVII и XX веков неизменно привлекает к себе внимание светских и церковных историков. Очень многое уже подробно исследовано, но многие вопросы ученым еще предстоит ответить. Надеюсь, что в ходе заседания появятся новые идеи и будут намечены направления исследовательской деятельности как для историков Тверской земли, так и для ученых других регионов нашей страны.

Молитвенно желаю всем участникам заседания небесной помощи святителя Иова и благословенных успехов!

Призываю на вас благословение Господне,

Управляющий делами Московской Патриархии митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий.

______________________________

Фотогалерея

ОРОиК Тверской епархии