Новости Тверской митрополии

11 Июля 2014
С 19 по 23 мая в городе Благовещенске проходил IV учебно-методический сбор с должностными лицами по работе с верующими военнослужащими Вооруженных Сил Российской Федерации.

В сборе приняли непосредственное участие начальник управления по работе с верующими военнослужащими Вооруженных Сил Российской Федерации полковник запаса А.И. Суровцев, исполняющий обязанности председателя Синодального отдела Московского Патриархата по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными органами протоиерей Сергий Привалов, а также ряд иных высокопоставленных лиц.

Основные мероприятия сбора были организованы и проводились на базе Дальневосточного высшего военного командного училища имени Маршала Советского Союза К.К. Рокоссовского (далее ДВВКУ), при активном содействии со стороны начальника училища генерал-майора В.М. Грызлова.

Одним из мероприятий стала закладка и освящение епископом Благовещенским и Тындинским Лукианом места строительства храма в честь святого великомученика и Победоносца Георгия на территории ДВВКУ.
Данное событие было приурочено к празднованию Русской Православной Церковью дня перенесения мощей святителя и чудотворца Николая из Мир Ликийских в Бар (22 мая по н.с.). Оно предусматривало участие прибывших на учебно-методический сбор штатных священников военного духовенства ВС РФ в праздничной литургии кафедрального собора г. Благовещенска и по ее окончании закладку и освящение места строительства храма.

Характерной особенностью события, применительно к его духовной сопричастности к воинским формированиям Тверского территориального гарнизона, расположенным на территории Тверской и Кашинской епархии, явилось участие в нем прилетевших на сбор двух штатных священников военного духовенства нашего региона. Это, настоятель храма св. вмч. и Победоносца Георгия протоиерей Вячеслав Булойчик, помощник начальника Военной академии воздушно-космической обороны (помощник начальника Тверского территориального гарнизона) по работе с верующими военнослужащими, а также помощник командира войсковой части 53956 по работе с верующими военнослужащими (помощник председателя отдела Тверской и Кашинской епархии по взаимодействию с ВС и ПО) иерей Андрей Гришаенков.

При проведении чина, в знак упрочения духовного единства воинских частей Тверского территориального гарнизона и Военной академии ВКО г. Тверь (на территории которой имеется храм св. вмч. и Победоносца Георгия) с Дальневосточным высшим военным командным училищем имени Маршала Советского Союза К.К. Рокоссовского, где планируется его возведение, настоятелю храма св. вмч и Победоносца Георгия ВА ВКО протоиерею Вячеславу Булойчику также была предоставлена возможность непосредственного участия в процессе закладки камня в выбранное место основания будущего храма на территории ДВВКУ.

По завершении чина начался митинг. По его окончании и поздравлении участников, личный состав ДВВКУ прошел торжественным маршем под звуки военного оркестра перед командованием училища, представителями духовенства и приглашенными гостями. После этого было сделано памятное фото отдельных представителей военного духовенства с командованием Дальневосточного высшего военного командного училища и священноначалием Благовещенской и Тынденской епархии.

В ходе проведения IV учебно-методического сбора с должностными лицами по работе с верующими военнослужащими Вооруженных Сил Российской Федерации, священник военного духовенства Тверской и Кашинской епархии иерей Андрей Гришаенков был награжден благодарственной грамотой от имени начальника Главного управления по работе с личным составом ВС РФ за усердие и разумную инициативу, проявленные при организации духовного просвещения и нравственного воспитания военнослужащих Вооруженных Сил РФ.

Фотогалерея

Помощник начальника Военной академии ВКО
по работе с верующими военнослужащими
протоиерей Вячеслав Булойчик