Новости Тверской митрополии

30 Июля 2014
В Подмосковном Можайске завершил свою работу юбилейный православный молодежный фестиваль "Братья", созданный по инициативе молодёжной организации Можайского благочиния при поддержке православных организаций России, Украины, Беларуси, Молдавии, Литвы и Сербии.

В этом году в фестивале приняла участие тверская делегация, причем она стала организатором прошедшего в рамках фестиваля съезда православных волонтеров. Мероприятие организуют тверская общественная организация "Православная молодежь" совместно с Синодальным отделом по делам молодежи РПЦ и Российским Союзом молодежи в рамках государственной поддержки, выделенной в качестве гранта в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 29.03.2013 № 115-рп, и на основании конкурса, проведенного Общероссийской общественной организацией "Российский Союз Молодежи". Главными героями съезда станут представители Православного волонтерского центра (ПВЦ), созданного в Твери в рамках грантовой поддержки Президента РФ.

По сути это был первый подобный съезд лучших православных добровольцев. На съезд прибыли представители известных добровольческих организаций России, где они смогли поделится накопленным опытом с молодыми волонтерами. На Съезде выступили представители фондов «Подари жизнь», «Чистая линия», «Русская береза», «Робинзоны» и «Фостер форсайт» и другие эксперты. На съезде были прочитаны лекции, проведены мастер-классы, обсуждено большое количество проектов, в том числе и межъепархиальных. Особую роль добровольчества подчеркнул в своем выступлении владыка Игнатий, епископ Выборгский и Приозерский Игнатий, Председатель Синодального отдела по делам молодежи.

Хочется надеяться, что полученные знания позволят тверским волонтерам реализовать на территории Верхневолжья большое количество просветительских и социально-значимых проектов.

Фотогалерея

Пресс-служба ТЕОДМ