Новости Ижевской и Удмуртской Епархии

12 Сентября 2018

12 сентября Православная Церковь празднует Перенесение мощей благоверного князя Александра Невского. В этот день престольный праздник отмечает Александро-Невский собор г. Ижевска.

Божественную литургию в соборе по случаю престольного праздника возглавил митрополит Ижевский и Удмуртский Викторин в сослужении благочинного Ижевского округа протоиерея Романа Воскресенских, ключаря собора архимандрита Вениамина (Крюкова) и клириков города Ижевска.

После литургии духовенством был совершен крестный ход и водосвятный молебен на территории храма. Затем Его Высокопреосвященство обратился к собравшимся со словами проповеди.

«Святой Александр Невский – небесный покровитель всей земли русской. Только так мы должны почитать этого святого угодника. Вся земля русская обязана ему и по сей день находится под его покровительством. Недаром в России так много храмов построено в честь этого угодника Божьего. И мы счастливы, что имеем такой собор, посвященный этому великому святому», — сказал владыка, после чего объявил о том, что в этом году Александро-Невский собор будет праздновать 195-летие со дня основания. Торжества по этому случаю пройдут в декабре.

В завершение проповеди владыка поздравил с днем тезоименитства клирика Свято-Троицкого собора г. Ижевска священника Александра Ложкина и иподьякона Александра Мизева.

После литургии архипастырь, как настоятель собора Александра Невского, провел собрание с прихожанами, обсудив с ними вопросы реставрации храма и подготовки его к юбилейным торжествам.

Пресс-служба Ижевской епархии