Новости Ижевской и Удмуртской Епархии

25 Февраля 2019

25 февраля совершается празднование в честь Иверской иконы Пресвятой Богородицы. В этот день престольный праздник отмечает Иверский храм г. Ижевска. Торжества по этому случаю возглавил митрополит Ижевский и Удмуртский Викторин.

Его Высокопреосвященству сослужили настоятель прихода протоиерей Алексий Спасский, благочинный Якшур-Бодьинского округа священник Анатолий Салтыков, настоятель Крестовоздвиженского прихода г. Ижевска архимандрит Матфий (Орлов), настоятель прихода прп. Серафима Саровского г. Ижевска протоиерей Александр Шадрин, секретарь-референт Ижевского епархиального управления диакон Илья Медведев и клирики Иверского храма.

В проповеди владыка напомнил прихожанам о том, что в этот же день кроме Иверской иконы Пресвятой Богородицы также празднуется память святителя Алексия, митрополита Московского.

«Святитель Алексий нес служение в непростое время, когда юг Киевской Руси и сам Киев были разграблены Ордой, и кафедра митрополита была перенесена во Владимир, а затем и в Москву. На плечи митрополита упало еще и управление государством, поскольку великий князь был еще молод. Он много потрудился на благо единства Церкви и государства», — сказал владыка.

Владыка также поздравил с днем тезоименитства настоятеля прихода отца Алексия.

«Я в очередной раз за богослужением восхищался красотой этого храма и сегодня я я могу сказать, что я горд тем, что у меня есть такие батюшки, которые могут взять на себя такой непростой крест, такую ответственность – строительство храма. Спасибо Вам, за все эти труды», — сказал архипастырь, обращаясь к отцу Алексию.

В свою очередь настоятель прихода поблагодарил владыку-митрополита за архипастырский визит и поздравления, а также поздравил его с прошедшим юбилеем — 5-летием архиерейской хиротонии.

Пресс-служба Ижевской епархии