Новости Ижевской и Удмуртской Епархии

29 Июля 2019

28 июля Святая Церковь чтит память святого равноапостольного князя Владимира и вспоминает его исторический подвиг – принятие православной веры, как основной религии древнерусского государства. Этот день является государственной памятной датой и называется также Днем крещения Руси.

В Ижевской епархии в этот день во всех храмах прошли праздничные богослужения. В кафедральном Михаило-Архангельском соборе г. Ижевска литургию совершил митрополит Ижевский и Удмуртский Викторин. Его Высокопреосвященству сослужили благочинный Ижевского округа протоиерей Роман Воскресенских, секретарь-референт Ижевского епархиального управления диакон Илья Медведев и клирики храма.

После литургии духовенством и верующими был совершен крестный ход вокруг собора и молебное пение князю Владимиру с водосвятием на площади храма.

Завершая торжества, архипастырь обратился к молящимся со словами проповеди.

«Память святого равноапостольного князя Владимира неразрывно связана с тем великим событием, равным которому в истории России не было – это крещение Руси… Князь Владимир избрал для России цивилизационный путь на все времена. И с этого пути Россия никогда не свернет. Это основа нашей жизни. Князь очень долго искал веру для Руси, искал истину. Истина же, как мы знаем – в любви. И когда князь Владимир услышал евангельские слова «Заповедь новую даю вам, да любите друг друга», он понял, что он нашел истинную веру, которую искал. Мы прекрасно понимаем, что на любви должно зиждиться все – и семья, и государство. Если в семье пропадает любовь, она рушится. Когда нет любви в государстве и между государствами – происходят войны», — сказал в проповеди архипастырь.

После проповеди владыка поздравил с днем тезоименитства клирика собора священника Владимира Андрианова и иподиакона Владимира Зонова.

Пресс-служба Ижевской епархии