Новости Ижевской и Удмуртской Епархии

15 Сентября 2019

14 сентября в «Сети парк» (Красногеройская 3) состоялась городская профилактическая акция «Время жить», организована при поддержке Ижевской и Удмуртской Епархии Русской Православной Церкви в рамках празднования Всероссийского Дня трезвости.

«Сегодня мы вышли на эту площадь, чтобы сказать:
«Мы — за здоровье, мы — за счастье,
Мы — против боли и несчастья!
За трезвый разум и ясность мысли,
За детство, юность, радость жизни!» , — такими словами приветствовал ведущий собравшихся на это мероприятие.

От лица Ижевской епархии со словом приветствия выступил Руководитель социального отдела Ижевской и Удмуртской Епархии Русской Православной Церкви, священник Олег Митчицков.

«Церковь озабочена проблемой наркомании и алкоголиза, которая распространяется среди молодых людей. Поэтому мы решили быть инициаторами этого праздника. На протяжении многих лет нас поддерживает городская администрация, Управление спорта в проведении подобных мероприятий. В этом году мы решили провести такую акцию здесь, в этом парке. Нам очень важно и ценно, что вы выбираете здоровый, и главное трезвый образ жизни. Праздник приурочен всероссийскому Дню трезвости, который становится популярней с каждым годом. Думаю, что трезвость, как прогрессивная социальная норма будет все более закрепляться в нашем сознании, и мы будем выбирать здоровый и трезвый образ жизни», — сказал священник.

Затем к присутствующим обратился Генеральный директор службы социальной помощи «Доброе сердце» Алексей Артемьев.

«Вы, представители молодежи, новое поколение. Именно вам предстоит сформировать новых жителей Российской Федерации, которые выбирают здоровый образ жизни, конструктивный и трезвый подход. Именно поэтому мы закрепляем Всероссийский день трезвости, как позитивную ежегодную городскую традицию. Сегодня на площадке проходит еще одна акция, посвященная защите материнства и детства, защите жизни младенцев в утробе матерей. Приглашаем подойти и ознакомится», — сказал Алексей Артемьев.

От лица общества православных врачей к отдыхающим обратился Председатель общества Морозов Валерий Иванович.

«За мой пятидесятилетний опыт работы врача, я не видел ни одного человека счастливого и радостного от общения и знакомства с алкоголем, пивом и наркотиками. Зато я видел огромное количество здоровых людей, которые были рады тому, что они никогда не знакомились с подобными врагами своего здоровья. Сейчас я преподаю и в медакадемии и УдГУ, и очень рад когда встречаюсь с молодежью этих вузов и когда мне молодые люди, юноши и девушки, говоря о том, что другой жизни не знаем, кроме здоровой. Вижу, что они счастливы по-настоящему. Будьте здоровы и счастливы!», — подчеркнул Валерий Иванович.

На акции выступил воспитанник православного центра реабилитации Ижевской епархии. За активное участие в мероприятии он получил ценный приз от организации «Стоп-наркотик».

На площадке желающие могли сдать нормы ГТО, проверить свое давление. В мобильном пункте от Удмуртского республиканского центра по профилактике и борьбе со СПИДом желающие могли получить консультации специалиста по вопросам ВИЧ-инфекции, а также пройти тестирование на ВИЧ-инфекцию. Порадовала концертная программа от молодежных творческих коллективов, и многое другое.

Также, на акции воспитанники Православного центра реабилитации Ижевской и Удмуртской епархии предлагали плоды своего труда, витаминизированный чай. Этот чай был собран летом в экологически чистом месте Якшур-Бодьинского района. Было собрано и упаковано по специальной технологии 60 пакетов Иван-чая. Волонтеры предлагали чай за любую жертву. Все средства собранные на акции пойдут на развитие Центра реабилитации.

Пресс-служба Ижевской епархии