Новости Ижевской и Удмуртской Епархии

13 Октября 2019

13 октября, в Неделю 17-ю по Пятидесятнице, митрополит Ижевский и Удмуртский Викторин посетил Свято-Троицкий приход в с. Якшур Завьяловского района. Целью визита стало освящение и открытие нового здания Воскресной школы прихода.

Торжественному событию предшествовала Божественная литургия в храме. Его Высокопреосвященству сослужили благочинный Завьяловского округа протоиерей Дмитрий Леонтьев, настоятель Свято-Троицкого прихода священник Кирилл Муравьев и секретарь-референт Ижевского епархиального управления диакон Илья Медведев.

Завершая литургию, владыка обратился к прихожанам, поздравляя их с этим важным событием – открытием нового здания Воскресной школы. Архипастырь напомнил о том, как в свое время формировался приход в селе Якшур и как начиналось строительство этого храма по инициативе местных жителей и при финансовой поддержке ныне покойных Валентина Ивановича и Тамары Яковлевны Кудиновых.

«Какие это были люди! Валентин Иванович похоронен на территории Александро-Невского собора, Тамара Яковлевна – здесь, на территории Свято-Троицкого храма, потому что здесь все – от начала до конца построено на их личные деньги, которые могли бы они потратить на себя, но они вложили их сюда, с мыслю, что это обязательно в веках послужит людям. Мы с ними много встречались и разговаривали о человеке, о том, что человек состоит из тела, души и духа. Тело мы питаем пищей земной, душу питаем культурной составляющей, а дух – Божественной составляющей. Для духа нужна благодать Божия, а ее можно получить только в храме. Эту истину Кудиновы хорошо усвоили и трудились для стяжания духовных благ», — сказал архипастырь.

Он также отметил, что дело своих дедушки и бабушки теперь продолжает их внучка – Дарья Витальевна Федько, которая помогла приходу в строительстве здания Воскресной школы. Митрополит Викторин поблагодарил благотворителя и вручил ей награду Ижевской епархии –медаль «За жертвенные труды».

Затем священнослужители совершили  литию на могиле Т.Я. Кудиновой, после чего владыка освятил новое здание воскресной школы.

Пресс-служба Ижевской епархии