Новости Ижевской и Удмуртской Епархии

Источник информации: Ижевская и Удмуртская епархия
14 Октября 2019

14 октября Русская Православная Церковь отмечает праздник Покрова Пресвятой Богородицы. Этот день, посвящен воспоминанию чуда Божией Матери, произошедшего в X веке в Константинополе, особенно полюбился на Руси: в России этому событию посвящены тысячи храмов.

В честь праздника митрополит Ижевский и Удмуртский Викторин совершил богослужения в кафедральном Михаило-Архангельском соборе г. Ижевска. Его Высокопреосвященству сослужили ключарь собора протоиерей Роман Воскресенских, секретарь-референт Ижевского епархиального управления диакон Илья Медведев и клирики храма.

Накануне вечером архипастырь совершил в храме Всенощное бдение, за которым из алтаря храма была вынесена старинная почитаемая икона праздника, написанная в XVIII веке и переданная в Ижевск из г. Москвы. Икона в дальнейшем будет храниться в Михаило-Архангельском соборе.

Утром в день праздника владыка-митрополит возглавил в соборе служение Божественной литургии.

Завершая торжества, архипастырь обратился ко всем молящимся со словами проповеди.

«Порой люди невоцерковленные но пытающиеся что-то познать порою заходят в Интернет и смотрят что это за праздник Покров. И задают вопрос: что вы так празднуете? Понятно что мы празднуем в дни Рождества Христова или Богородицы, Пасха… Но в чем суть праздника Покрова? В X веке, в Греции блаженный Андрей увидел Богородицу в 4-м часу ночи. Может ему это приснилось? Никто кроме него и его ученика не видел… Но мы верим, что блаженный Андрей  — чистый сердцем – воочию видел это знамение. Но почему же мы должны это событие праздновать? Потому что с Креста Господь усыновил нас всех Божией Матери. С этого момента Божия Матерь старается закрыть нас от всякого зла. И этот покров воочию увидел святой блаженный Андрей. Как не праздновать это? Это великий праздник для каждого – осознавать, что Пресвятая Богородица стоит на защите нас – усыновленных Ей Господом Иисусом Христом», — сказал владыка в проповеди.

После проповеди владыка отметил, что в праздник Покрова Пресвятой Богородицы празднуется память прп. Романа Сладкопевца. В этот день тезоименитство отмечает ключарь кафедрального храма, благочинный Ижевского округа и руководитель Отдела Ижевской епархии по взаимодействию Церкви с обществом и СМИ протоиерей Роман Воскресенских. Владыка отметил, что в этот день также отец Роман вместе с супругой Анной Викторовной празднуют 14-летие со дня венчания, которое совершилось на праздник Покрова. Архипастырь поздравил их с этими памятными датами и поблагодарил за усердные труды во славу Церкви.

Пресс-служба Ижевской епархии