Новости Ижевской и Удмуртской Епархии

18 Октября 2019

18 октября Русская Православная Церковь празднует Собор святителей Московских, куда входит и святитель Алексий, в честь которого освящен один из храмов г. Ижевска.

По случаю праздника приход посетил митрополит Ижевский и Удмуртский Викторин. Его Высокопреосвященство совершил Божественную литургию в сослужении настоятеля прихода священника Владимира Страшнова.

После литургии архипастырь поздравил прихожан с днем памяти московских святителей.

«Московские святители каждый в сове время так влияли на всю жизнь России, на развитие страны, что вся Россия им по сей день благодарна. Поэтому и называем мы их «всея Руси чудотворцами». Не так давно Святейший Патриарх Кирилл сказал, что сегодня россияне – «потребители чудес». И действительно, со всех сторон реклама экстрасенсов, магов, колдунов. Многие ищут каких-то скорых чудес и в Церкви, поэтому ездят из храма в храм, ищут частицы мощей и особенные иконы. Это все приводит к тому, что мы забываем о тех святынях, которые бережно и благоговейно хранятся в наших храмах. Только если мы будем обращаться  к ним с верою и с благоговением, то сможем получить от них помощь. Чудеса – есть проявление любви Божией к нам грешным, и чудотворцами становились те, кто искренне любил Бога», — сказал владыка.

В завершение проповеди архипастырь поблагодарил всех за совместную молитву и пожелал, чтобы любовь и мир всегда пребывали в этом храме и в семьях прихожан.

Также владыка поздравил с днем рождения супругу настоятеля Прихода матушку Татьяну и вручил ей памятный подарок.

Пресс-служба Ижевской епархии