Новости Ижевской и Удмуртской Епархии

27 Октября 2019

26 октября Православная Церковь совершает празднование в честь Иверской иконы Божией Матери.

Иверская икона (которая сейчас хранится на Афоне) в IX веке находилась у одной благочестивой вдовы, жившей близ города Никеи. При императоре-иконоборце Феофиле (829 — 842) эта вдова, боясь уничтожения святыни, вместе с сыном (впоследствии афонским иноком), для сохранения святой иконы опустила ее в море. Икона, стоя на воде, приплыла к Афону. Афонские иноки, несколько дней видя в море огненный столп, восходящий до неба, пришли к берегу и нашли святой образ, стоящий на воде. После молебна о даровании монастырю явившейся святыни благочестивый инок Иверского монастыря святой Гавриил Грузин (память 12 июля), по повелению Божией Матери, явившейся ему во сне, пошел по воде, принял святую икону и поставил в храме. Однако на следующий день икона была обретена не в храме, а над воротами обители. После этого образ был поставлен над монастырскими воротами. Поэтому святая икона называется Портаитиссою, Вратарницею.

В этот день престольный праздник совершается в Иверском храме г. Ижевска, где Божественную литургию совершил митрополит Ижевский и Удмуртский Викторин. Его Высокопреосвященству сослужили настоятель храма протоиерей Алексий Спасский, секретарь-референт Ижевского епархиального управления диакон Илья Медведев и клирики прихода.

После литургии архипастырь обратился с проповедью к прихожанам, поздравляя всех с престольным праздником.

«Начиная с того момента как Господь на кресте усыновил нас всех Божией Матери, мы называем Ее своей Матерью. В самые тяжелые жизненные моменты мы всегда кричим это заветное слово — «мама!». Пресвята Богородица всегда готова нас услышать, всегда готова нам помочь. Как только услышит Она нашу мольбу о помощи – Она помогает. И даже если мы сами не чувствуем этой помощи, мы всегда чувствуем облегчение. Обращаясь к Божией Матери, мы получаем от Нее благодать. А благодать всегда скорбь превращает в радость. Поэтому всегда после молитвы Божией Матери мы испытываем радость, как испытываем радость от общения со своей мамой. Как она нам не поможет, когда Она сама в жизни такие терпела скорби!», — сказал владыка в проповеди, призывая всех чтить все праздники, посвященные Божией Матери.

После проповеди настоятель храма отец Алексий поблагодарил архипастыря за визит и за молитву в день престольного праздника и вручил ему на молитвенную память монашеские четки.

Пресс-служба Ижевской епархии