Новости Ижевской и Удмуртской Епархии

30 Декабря 2019

29 декабря, в Неделю 28-ю по Пятидесятнице, митрополит Ижевский и Удмуртский Викторин посетил Покровский храм села Каменное Завьяловского района.

В сослужении благочинного Ижевского округа протоиерея Димитрия Леонтьева, секретаря-референта Ижевского епархиального управления диакона Илии Медведева и настоятеля прихода священника Романа Кулябина владыка совершил здесь Божественную литургию.

После литургии архипастырь обратился к прихожанам со словами проповеди на тему воскресного евангельского чтения.

«Сегодня по православной традиции Церковь вспоминает праотцев. Это те праведники из иудейского народа, которые до пришествия Христова в мир, хранили веру в Единого Бога и ожидали Мессию. В Новом Завете с пришествием  Христа все изменилось. Господь Иисус Христос всех призывает к Себе, не только иудеев. Церковь для всех людей. Это наша Церковь! И Евангелие сегодня посвящено притче, в которой господин устроил вечерю и пригласил избранных, но из избранных никто не пришел. Тогда были приглашены все, кого слуги господина смогли найти на дорогах. Это притча о нас с вами. Всех Господь приглашает на вечерю. Вечеря – это литургия. Но не все приходят на эту трапезу. Но эта трапеза будет совершаться и дальше, хоть и не все приходят на нее. Сейчас практически все взрослые люди крещены, но мало кто посещает храм регулярно. Я желаю вам, чтобы все ваши родные и близкие одумались и по вашему примеру стали приходить к Богу и участвовать в Его вечере регулярно», — сказал архипастырь в проповеди.

Владыка также поздравил верующих с грядущими праздниками Нового года и Рождества Христова и пожелал всем, чтобы в грядущем году приход села Каменное еще рос и пополнялся новыми прихожанами.

Архипастырь также отметил труды настоятеля по благоустройству храма и наградил его правом ношения камилавки.

Также владыка поздравил с грядущими праздниками учащихся воскресной школы прихода и вручил подарки.

В завершение к духовенству и прихожанам храма обратился присутствовавший на богослужении первый заместитель главы Администрации муниципального образования «Завьяловский район» Ожегов Сергей Алексеевич. Он зачитал поздравительный адрес от Главы района Русинова Константина Николаевича и районного Совета депутатов (председатель – Дудырева Татьяна Николаевна).

Также владыка вручил епархиальные награды благотворителям прихода. Медалью Ижевской епархии «За жертвенные труды» были награждены Кириченко Иван Иванович и Кириченко Галина Федоровна.

Пресс-служба Ижевской епархии