Новости Ижевской и Удмуртской Епархии

Служение архипастыря в Неделю Торжества Православия

8 Марта 2020

8 марта, в воскресение первой седмицы Великого Поста, которая называется Неделей Православия, митрополит Ижевский и Удмуртский Викторин совершил Божественную литургию в Михаило-Архангельском кафедральном соборе г. Ижевска.

С древних времен в этот день установлено празднование торжества Православной Церкви над лжеучениями, поэтому иначе этот день ещё называют Торжеством Православия. Данный праздник был установлен в Византии в IX в. в память окончательной победы Церкви над всеми крупными ересями, возмущавшими христиан, и особенно над последней из них — иконоборчеством.

Важное место в богослужении этого дня занимает так называемый чин торжества Православия, состоящий из чтения Символа Веры, произнесения анафемы на врагов христианства, провозглашения вечной памяти всем защитникам Христова учения и многолетия иерархам и всем православным христианам. Чин торжества Православия был совершен и в кафедральном соборе.

По окончании богослужения Владыка Викторин обратился к молящимся со словами проповеди.

«Сегодня мы вспоминаем событие IX века – Вселенский собор, который положил конец иконоборчеству. Святым отцам тогда казалось, что этот собор прекратит все внутрицерковные распри и ереси. Но мы знаем из истории, что ереси и расколы были в Церкви и после и существуют вплоть до наших дней. До XXI века Церковь борется. Всю первую седмицу поста мы говорили о происхождении греха. Не сосчитать сколько раз мы упомянули слово «грех», читая канон прп. Андрея Критского. Что такое грех? Грех – это отступление от закона Божиего, от закона, который утвердил все на земле: и чиноначалие, и подчинение ему. Несоблюдение этого закона и есть грех. С чего он начинается? С того момента, когда мы из дня в день отодвигаем Создателя закона – Бога. Сначала утром не читаем молитвы, потому что некогда. Потом днем не молимся, потому что работаем. Потом и вечером опускаем молитвенное правило, потому что устали. Так нам Бог становится не нужен, а на Его место мы ставим себя, свое «Я». Так изо дня в день мы становимся гордыми как Денница, который вместе с Богом создавал мир, а потом возгордился и стал дьяволом и увлек с собою часть ангелов, которых мы теперь именуем бесами…», — сказал в проповеди архипастырь.

Владыка также призвал всех не опускать рук, но укрепиться и в дальнейшем в подвиге поста. Архипастырь также напомнил, что в дни поста, по возможности, мы должны чаще приступать к Таинству Евхаристии.

Пресс-служба Ижевской епархии