Новости Ижевской и Удмуртской Епархии

В Ижевске прошел крестный ход на автомобилях с молитвой «о сохранении от губительных болезненных поветрий»

23 Марта 2020

Крестный ход – это одна из форм богослужений, которая существует в Православной Церкви с древних времен. В дни каких-либо масштабных бедствий верующие старались с крестом и иконами обходить свои жилища, села и города, молясь об избавлении от бед. Так, например, в XVII веке в связи с эпидемией моровой язвы, распространившейся в Поволжье, в Сарапул была принесена крестным ходом икона свт. Николая Чудотворца из Николо-Березовки, после чего эпидемия чудесным образом остановилась.

Памятуя об этой старинной традиции, в связи с возможностью распространения коронавирусной инфекции, в Ижевске, по благословению митрополита Викторина, прошел автомобильный крестный ход.

22 марта, в Неделю Крестопоклонную, священнослужители и миряне на нескольких машинах объехали город Ижевск, молясь о том, чтобы Господь сохранил жителей города Ижевска и всей Удмуртии от распространения инфекции. Во главе процессии ехал автомобиль с иконой святителя Николая Чудотворца и Крестом Господним.

Участники крестного хода сделали несколько остановок на всех ключевых трактах, ведущих в столицу Удмуртии. Во время каждой остановки священнослужители во главе с митрополитом Викторином совершили чин молебного пения «во время губительного поветрия и смертоносной заразы» и осенили стороны света Крестом Господним.

Пресс-служба Ижевской епархии