Новости Ижевской и Удмуртской Епархии

В Лазареву субботу митр. Викторин совершил литургию в храме на Южном кладбище

11 Апреля 2020

Накануне Цветоносной Недели, Православная Церковь празднует Лазареву субботу – день, посвященный воспоминанию чуда, совершенного Господом Иисусом Христом перед Своим входом в Иерусалим – воскрешение праведного Лазаря, четыре дня пребывавшего во гробе.

В день Лазаревой субботы управляющий Ижевской епархией митрополит Викторин совершил Божественную литургию в храме Воскресения Христова на Южном кладбище г. Ижевска (храм приписан приходу Михаило-Архангельского кафедрального собора).

После богослужения владыка поблагодарил всех тех, кто на протяжении всего поста молился вместе с ним за литургиями в этом храме каждую субботу. Также архипастырь обратился к молящимся со словами проповеди на тему воспоминаемого в этот день евангельского события.

«В воскрешении праведного Лазаря Господь показал всем нам истинную причину Своего пришествия на землю: спасти человечество от смерти, дабы воскресить всех в последний день. Бог не есть Бог мертвых, Он – Бог живых, потому что все воскреснут в конечном итоге», — сказал владыка и особо отметил, что для данного кладбищенского храма сегодняшнее событие особенно важно, ведь на этой земле лежат те, кто уже ждет всеобщего воскресения мертвых.

Пресс-служба Ижевской епархии