Новости Ижевской и Удмуртской Епархии

Служение архипастыря на праздник святых апостолов Петра и Павла

23 Июля 2020

12 июля Православная Церковь чтит память святых первоверховных апостолов Петра и Павла. Церковь выделяет этих апостолов из числа прочих, как наиболее усердно потрудившихся в деле распространения христианства. День их памяти является великим праздником.

Накануне праздника митрополит Ижевский и Удмуртский Викторин совершил Всенощное бдение в Михаило-Архангельском кафедральном соборе г. Ижевска, а утром в день праздника посетил Ризоположенский женский монастырь с. Люк, главный храм которого посвящен святым апостолам.

После литургии владыка вместе с сослужащим ему духовенством совершил крестный ход вокруг обители, после чего поздравил сестер и прихожан обители с престольным праздником и обратился к ним со словами проповеди.

«Святые апостолы не просто ходили по городам и рассказывали, как очевидцы, о жизни Иисуса Христа и о Его учении. Если бы это было так, то их проповедь не имела бы успеха. Но вместе со своей проповедью они несли свидетельство веры в жизнь будущего века. Они свидетельствовали о том, что каждый может быть наследником жизни вечной через веру в Господа Иисуса Христа. Они свидетельствовали об этом, потому что видели Его Воскресшим. И эту свою веру они подтвердили, прежде всего, через скорби и мучения, которые претерпевали. Вот почему мы так славим память апостолов, что даже постимся перед этим днем», — сказал в проповеди владыка.

Владыка также отметил, что со скорбью воспринял необходимость отменить из-за пандемии традиционный крестный ход из Ижевска в с. Люк, который совершался ежегодно накануне памяти апостолов Петра и Павла. Архипастырь выразил надежду на то, что в следующем году традиция будет возобновлена.

Также владыка напомнил о том, что через три дня 15 июля, в день воспоминания положения честной ризы Пресвятой Богородицы во Влахерне, монастырь села Люк будет вновь праздновать престольное торжества. Архипастырь пригласил всех желающих помолиться в этот день во святой обители.

Пресс-служба Ижевской епархии