Новости Ижевской и Удмуртской Епархии

В день памяти прп. Трифона Вятского митр. Викторин совершил богослужения в Каменном Заделье

25 Декабря 2023

21 октября, в день памяти прп. Трифона Вятского, престольный праздник отмечает приход Ижевской епархии в с. Каменное Заделье Балезинского района. Божественную литургию в Покровском храме прихода совершил митрополит Ижевский и Удмуртский Викторин в сослужении клириков епархии.

Напомним, что Каменное Заделье как святое место почитается верующими уже несколько столетий. По преданию, здесь, на берегу Чепцы, было чудесное явление преподобного Трифона Вятского. Святой источник на месте явления почитается как чудотворный, способный исцелять болезни,  в особенности болезни глаз. В 1914 году недалеко от источника был построен храм в честь прп. Трифона по проекту известного архитектора И.А. Чарушина. Храм функционировал и в советское время, сюда приезжали сотни богомольцев.  В начале 1990-х при приходе образовалась монашеская община, а Священный Синод издал указ об учреждении женского монастыря. В эти годы рядом с храмом прп. Трифона Вятского был построен небольшой деревянный храм Покрова Пресвятой Богородицы, а также различные подсобные и жилые помещения. Монастырь юридически так и не был зарегистрирован за эти года, а монашеская община в начале 2000-х годов и вовсе ушла в раскол и закрыла для верующих доступ к источнику и храмам. Лишь в 2021 году, когда приход был передан Ижевской епархии, доступ к храмам и источнику вновь был открыт, но ушедшие в раскол монахини во главе с Н.И. Машковой, чей постриг был признан недействительным, продолжают пребывать на территории прихода.  За последние десятилетия, исторический храм прп. Трифона Вятского был доведён раскольниками до аварийного состояния и сейчас для богослужений не используется.

Тем не менее, после литургии и крестного хода к источнику, митрополит Викторин вместе с духовенством и верующими совершили небольшое молебное пение в храме преподобного Трифона. Здесь же владыка обратился ко всем со словами проповеди, напомнив о том, что Каменное Заделье – это одно из самых святых мест в Удмуртии.

«Сто двадцать лет тому назад на этом месте явился прп. Трифон, вятский чудотворец. Явился он простым труженикам, которые трудились здесь, и сотворил чудо: на месте, где он стоял, забил родник. Через десять лет эти же труженики на деньги купцов глазовских построили вот этот храм, которому сегодня исполнилось сто десять лет. Его спроектировал великий архитектор, который спроектировал и Михайловский собор в Ижевске, и другие знаменитые храмы. Храм служил долгие годы. В советское время, когда закрывали храмы, этот храм стоял хранимый Богом. Во время войны сюда пешком ходили молиться женщины за своих мужей и сыновей. Храм служил верою и правдою, и благодать из него разливалась по всей окрестной земле…  Здесь хранились уникальные иконы, собранные со всего севера Удмуртии – со всех закрывшихся храмов… Но монастырь, который здесь только начал формироваться, ушел в раскол. И что раскольники сделали с храмом вы видите сами: он обворован, уникальные старинные иконы вынесены, часть из них складирована в ненадлежащих условиях в тех зданиях, которые продолжают ими незаконно использоваться», — сказал владыка, обращаясь к молящимся.

Архипастырь отметил, что эта проблема волнует не его одного, но многих верующих Удмуртии. Поэтому Ижевская епархия поддержала инициативу верующих и приняла решение обратиться к районным и республиканским властям с требованием разрешить эту ситуацию.

По просьбе владыки текст этого обращения зачитал руководитель юридической службы епархии, заместитель председателя Комиссии по безопасности Общественной палаты УР Алексей Артемьев. В обращении в частности говорится: «…в 2021 году храм с постройками и земельным участком оформлен в собственность прихода преподобного Трифона Вятского Ижевской епархии, благодаря чему впервые за двадцать лет территория прихода доступна для всех прихожан и паломников… однако при обследовании храма межведомственной комиссией выявлено полное отсутствие внутреннего убранства [храма]. Со стен, с царских врат, из алтаря пропали святыни – особо ценные чудотворные старинные писанные иконы. [Большая часть икон] свалена в кучу [раскольниками] в подсобном помещении одной из захваченных ими построек и хранятся в ненадлежащих условиях… с нарушением температурного режима и влажности… [В связи с этим] требуется безотлагательно переместить их для экспертной оценки состояния и последующей реставрации в иконописную мастерскую Ижевской епархии …  после чего иконы будут возвращены на приход преподобного Трифона Вятского и займут свое достойное историческое место в стенах храма. Вынос святых икон из храма … грубо оскорбляет религиозные чувства всех нас, верующих людей…, [а действия захватчиков] образуют составы преступлений и правонарушений». После ознакомления все неравнодушные подписались под обращением.

Затем владыка Викторин поблагодарил всех, кто радеет об этом святом приходе и продолжает трудиться на его благо, несмотря на постоянное давление со стороны раскольников. За труды на благо Церкви владыка вручил епархиальные награды наиболее усердным прихожанам. Медалями «За жертвенные труды» награждены монахиня Лукия (Кузьмина) и Ильин Вадим Аркадьевич. Благодарственными грамотами награждены Лекомцева Римма Павловна, Лекомцева Анастасия Алексеевна, Лекомцева Елена Павловна, Багеева Надежда Семеновна и Ардышева Надежда Сергеевна. Отдельно владыка поблагодарил служащего здесь иеромонаха Фотия (Осетрова).

Пресс-служба Ижевской епархии

https://vk.com/album-10581054_296705794