Новости Башкортостанской митрополии

18 Февраля 2016
about="/news/mitropolit-nikon-prinyal-uchastie-v-mrnms-po-rabote-s-veruyushchimi-voennosluzhashchimi-5447" typeof="sioc:Item foaf:Document">

17 февраля 2016 года Российский Исламский Университет Центрального духовного управления мусульман России и Башкирский государственный педагогический университет им. М.Акмуллы, на базе Факультета переподготовки, повышения квалификации и дополнительного образования РИУ ЦДУМ России, в рамках программы профессиональной переподготовки «Подготовка специалистов с углубленным изучением истории и культуры ислама для работы в Вооруженных Силах России» организовали и провели Межрегиональный научно-методический семинар «Организация работы с верующими военнослужащими Вооруженных Сил Российской Федерации: состояние и перспективы».

По приглашению ректора РИУ ЦДУМ России Артура Руслановича Сулейманова, в работе семинара принял участие Глава Башкортостанской митрополии, Управляющий Уфимской епархией РПЦ (МП), митрополит Уфимский и Стерлитамакский НИКОН, а также руководитель епархиального отдела по взаимодействию с РА и МЧС протоиерей Александр Данилов.

На пленарном заседании митрополит НИКОН обратился к присутствующим с приветственным словом:

Уважаемые члены президиума, участники и гости семинара!

Представители Русской Православной Церкви регулярно из года в год удостаиваются чести быть приглашенными к участию в работе в мероприятиях, проводимых мусульманами Российской Федерации. Это является убедительным примером взаимного уважения, а так же плодотворности наших совместных усилий по укреплению российских традиций межрелигиозного согласия и сотрудничества.

Сегодня наша страна – великая Россия - является примером для всего мира, ведь в ее границах мирно сосуществуют различные народности и конфессии. Более того, за всю историю существования Российского государства межконфессиональных конфликтов никогда не было, а это является результатом политики руководства страны и налаженным диалогом между представителями традиционных религий. В декабре 1998 года был образован Межрелигиозный совет России на совместном заседании глав православной, мусульманской, иудейской и буддистской религиозных общин страны. Почетным председателем Межрелигиозного совета России является Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Совет регулярно собирается для обсуждения различных социально значимых вопросов, связанных с повседневной жизнью людей. Во всех глобальных мероприятиях, связанных с деятельностью Межрелигиозного совета России, принимали участие как религиозные лидеры, так и главы профильных ведомств РФ. Особое внимание межрелигиозному диалогу уделяет и лично Президент России В.В.Путин. Неоднократно в публичных выступлениях Президента России подчеркивалась важность межрелигиозного мира и укрепления взаимоотношений между разными традиционными религиями и народами России и особая роль Межрелигиозного совета России в этом процессе.

В нашем регионе действует Совет по государственно-межконфессиональным отношениям при Главе Республики Башкортостан, который возглавляет Пятков В.П. Два года назад  состоялось историческое событие: подписаны соглашения о сотрудничестве между основными религиозными общинами нашей республики, в котором мы договорились о сотрудничестве в укреплении в РБ нравственных, семейных, общественных, гражданских и патриотических ценностей. Этот опыт может и должен служить примером для других регионов нашей родины - России.

Уважаемые участники семинара, сегодня Россия защищает собственное население и территорию, борясь с международным терроризмом, который, к сожалению, представлен и на территории нашей страны. На фронтах борьбы со злом XXI века участие России не ограничивается только прагматическими соображениями, связанными с защитой мирной жизни своих граждан от террористических действий. В этом противостоянии, в этой борьбе есть глубочайший нравственный смысл. Сегодня требуются не только политические решения для урегулирования вооруженных конфликтов и напряжения, которое растет на Ближнем Востоке и целом ряде других регионов, но и усилия религиозных лидеров, которым необходимо эффективно влиять на свою паству. Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, в своей проповеди в октябре 2015 года на день памяти преподобного Сергия Радонежского, сказал важные слова: «Мы видим, какие грозные и опасные знаки являет нам нынешний день. Действительно, совсем рядом, у границ наших, идет война, от результатов которой будет зависеть в том числе и благополучие Святой Руси, и державы Российской. Иногда самые опасные и страшные кровопролития начинались далеко за пределами Родины нашей, а потом получалось так, что на нас ложились тяжелые последствия тех войн. Достаточно вспомнить все то, что произошло в XX веке. Вот почему и сегодняшняя война, которая идет за южными пределами России, может превратиться в большую войну, если не будет остановлена сейчас. Будем просить Господа, чтобы милость Его пребывала со всеми нами, чтобы Отечество наше в результате происходящих сегодня военных действий было ограждено и от нападения вражия, и от тлетворных ветров, и от смертоносной язвы, и от всякого зла».

Борьба в Сирии — это не противостояние мусульман и христиан, верующих и неверующих , не «религиозная война». Это борьба нравственная, связанная с противостоянием абсолютно безнравственному и преступному злу международного террора. И это неоднократно ясно давали понять верующие и неверующие люди России, православные христиане, мусульмане, последователи других религий.

Русская Православная Церковь всегда придавала и придает служению священников в военных коллективах особое значение. Военнослужащие должны отличаться превосходством духовной силы, уверенностью в том, что они отстаивают правое дело, заботиться о ближнем и слабом, защищать не свои интересы, а Отечество.  Так как верующий человек всегда относился к своему Отечеству как к великой святыне.

Именно по этой причине воинская служба во все времена считалась святым и богоугодным делом, и Церковь всегда благословляла своих соотечественников на это высокое служение. Святой праведный Иоанн Кронштадтский говорил: "Помните, что Отечество земное с его Церковью, есть преддверие Отечества небесного, потому любите его горячо и будьте готовы душу свою за него положить". И еще: "Земная служба есть испытательная, приготовительная служба к служению на небесах".

Взаимодействие Башкортостанской митрополии с подразделениями Министерства обороны РФ ведется на базе профильных епархиальных отделов. 30 марта 2010 года был подписан договор о сотрудничестве между Военным Комиссариатом  Республики Башкортостан и Уфимской епархией РПЦ МП, а в связи с выделением из состава Уфимской Епархии еще двух - Салаватской и Нефтекамской  - 10 октября 2013 года соглашение было дополнено и подписано всеми тремя архиереями Башкортостанской  митрополии. В рамках этого соглашения работа с военнослужащими ведется по нескольким направлениям. Регулярно проводятся богослужения, праздничные мероприятия, лекционная деятельность с военнослужащими, офицерским составом и их семьями в военных частях, дислоцирующихся на территории нашей республики. Наличие священнослужителей при военных частях позитивно сказывается на профилактике неуставных взаимоотношений и вносит в коллективы положительный настрой.

В военных частях, расположенных на территории Башкортостанской митрополии,  осуществляют служение священники на должности заместителя командира части по работе с верующими военнослужащими.

Особая роль отводится работе с гражданами, призывающимися в ряды Вооруженных сил Российской Федерации. В первые годы сотрудничество ограничивалось участием священнослужителей Уфимской епархии и Центрального духовного управления мусульман России в торжественных митингах, посвященных отправке молодого пополнения в ряды Российской Армии. Сегодня помимо этого проводится лекционная и богослужебная деятельность. Практически ежедневно на протяжении всего призыва священниками и хазратами ведутся беседы на духовно-нравственные и патриотические темы. 21 мая 2012 года на Республиканском Сборном Пункте были открыты молитвенные комнаты для призывников, исповедующих православие и ислам.

И в целом ни одно торжественное событие, проводимое подразделениями министерства обороны, общественными ветеранскими организациями не проходит без участия священнослужителей - на этих мероприятиях вы всегда можете увидеть вместе представителей православного и мусульманского духовенства.

Православные и мусульмане в духе братской любви, взаимоуважения, служа верой и правдой своему Отечеству, вносят неоценимый вклад в дело утверждения духовно-нравственных ценностей наших народов. Мы вместе неустанно идем по пути межнационального и межконфессионального диалога, оберегая мир и согласие в Республике Башкортостан, где сложились уникальные взаимоотношения между представителями традиционных конфессий нашей великой державы, что может служить великолепным примером не только другим регионам Российской Федерации, но и всему миру.

Желаю участникам конференции доброго здравия, мира, долгоденствия и помощи Всевышнего для реализации всех планов и решения поставленных задач.

С приветственными словами к присутствующим также обратились:

  • Талгат Сафа Таджуддин, председатель Центрального духовного управления мусульман России, Верховный муфтий, Шейхуль-Ислам
  • Владимир Вячеславович Боровский, консультант Главного управления по работе с личным составом Вооруженных Сил Российской Федерации
  • После небольшого перерыва началась рабочая секция, на которой выступили:

    • Лукичев Борис Михайлович, помощник Председателя Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными органами Русской Православной Церкви. Новейшая история военного духовенства Вооруженных Сил России. Перспективы и задачи по духовному окормлению верующих военнослужащих.
    • Очкин Геннадий Анатольевич, начальник отделения по работе с верующими военнослужащими Управления по работе с личным составом Центрального военного округа.
      Направления деятельности работы военного духовенства в Вооруженных Силах России.
    • Синдикаев Ильдар Карибуллаевич, помощник начальника отделения по работе с верующими военнослужащими (мусульманами) Южного военного округа.
      Взаимодействие ислама с Вооруженными Силами.
    • Скрынник Николай Сергеевич, начальник отделения по работе с верующими военнослужащими Управления по работе с личным составом Западного военного округа
      Проблемные аспекты в организации работы по духовному воспитанию верующих военнослужащих мусульман в воинских подразделениях, дислоцированных в северо-западной части России
    • Пончаев Рушан, полномочный представитель ЦДУМ России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.
      Роль военного духовенства в воспитании молодого поколения
    • Агафонов Игорь Викторович,начальник отделения по работе с верующими военнослужащими управления по работе с личным составом Центрального военного округа.
      Опыт работы с верующими военнослужащими на примере управления по работе с личным составом Центрального военного округа.
    • Шемшетдинов Али Рестемович, помощник начальника отделения по работе с верующими военнослужащими ВЧ73612, г.Ульяновск.
    • Литвиненко Александр Николаевич, начальник отделения по работе с верующими военнослужащими Управления по работе с личным составом Черноморского флота.
      Из опыта работы с верующими военнослужащими на Черноморском флоте.
    • Магомедбеков Ахмед-хаджи Гаджиевич, помощник командира воинской части 40153 по работе с верующими военнослужащими.
      Опыт работы с верующими военнослужащими в ВЧ 40153 Каспийской флотилии.
    • Гарифуллин Сирень Сахибуллович, кандидат на должность помощника командира отделения по работе с верующими военнослужащими (Южный военный округ).
      Из опыта работы с верующими военнослужащими на территории Крыма.
    • Хузин Рушан Зуфарович, командир спецподразделения Южного военного округа.
      Целесообразность проведения пятничного вагаза (намаза) как средство предотвращения экстремизма.
    • Протоирей Александр (Данилов), руководитель Отдела по взаимодействию с Российской Армией и МЧС Уфимской епархии.
      Из опыта работы с верующими военнослужащими.
    • Иванченко Тамара Петровна, кандидат психологических наук, доцент Башкирского государственного педагогического университета им. М.Акмуллы.
      Способы разрешения конфликтов. Переговорный процесс по разрешению конфликтов.
    • Баимов Айрат Гайсарович, м.н.с. отд. Религиоведения Института Этнологических Исследований им. Р.Г. Кузеева УНЦ РАН.
    • В работе семинара приняли участие: Преподаватели и сотрудники РИУ ЦДУМ России, Имамы мечетей, выпускники и слушатели курсов программы профессиональной переподготовки «Подготовка специалистов с углубленным изучением культуры и истории ислама для работы в Вооруженных Силах России»

      Пресс-служба Уфимской епархии
      фото Михаила Ергина