Новости Башкортостанской митрополии

9 Мая 2016
about="/news/sluzhenie-mitropolita-nikona-9-maya-v-den-pobedy-5884" typeof="sioc:Item foaf:Document">

9 мая 2016г., в 71-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, митрополит Уфимский и Стерлитамакский НИКОН возглавил ряд богослужений в уфимском кафедральном соборном храме Рождества Богородицы.

За Божественной литургией, после сугубой ектеньи Владыка вознес молитву о мире на Украине.

Далее, на заупокойной ектенье, были добавлены осо?бые заупоко?йные проше?ния в день Побе?ды над фаши?стской Герма?нией:

            На ектении? и в моли?тве Бо?же духо?в:

Еще? мо?лимся о упокое?нии душ приснопа?мятных вожде?й и во?инов за ве?ру и Оте?чество на по?ли бра?ни жизнь свою? положи?вших, от ран и гла?да сконча?вшихся, в плене?нии и го?рьких рабо?тах неви?нно уму?ченных и убие?нных и всех Побе?ды ра?ди потруди?вшихся, и о е?же прости?тися им вся?кому прегреше?нию во?льному и нево?льному.

            При возглаше?нии ве?чной па?мяти:

Во блаже?нном успе?нии ве?чный поко?й пода?ждь, Го?споди, усо?пшим рабо?м Твои?м, приснопа?мятным вожде?м и во?ином за ве?ру и Оте?чество на по?ли бра?ни жизнь свою? положи?вшим, от ран и гла?да сконча?вшимся, в плене?нии и го?рьких рабо?тах неви?нно уму?ченным и убие?нным и всем Побе?ды ра?ди потруди?вшимся, и сотвори? им ве?чную па?мять.

После Литургии митрополит НИКОН совершил После?дование благода?рственнаго и моле?бнаго пе?ния ко Го?споду Бо?гу, пева?емаго в день Побе?ды в Вели?кой Оте?чественной войне?.

Далее состоялась панихида о упокое?нии душ приснопа?мятных вожде?й и во?инов за ве?ру и Оте?чество на по?ли бра?ни жизнь свою? положи?вших, от ран и гла?да сконча?вшихся, в плене?нии и го?рьких рабо?тах неви?нно уму?ченных и убие?нных и всех Побе?ды ра?ди потруди?вшихся.

После богослужения Владыка обратился к верующим с проповедью и особо поздравил присутствовавших ветеранов ВОВ с 71-й годовщиной Победы, пригласил их на праздничную трапезу и концерт, подготовленный силами Воскресной школы собора.

свящ.Константин Новиков
фото ипод,Димитрия Кондрашова