Новости Башкортостанской митрополии

11 Мая 2016
about="/news/sluzhenie-mitrnikona-v-radonicu-5892" typeof="sioc:Item foaf:Document">

10 мая 2016г. в Радоницу, день поминовения усопших, митрополит Уфимский и Стерлитамакский НИКОН возглавил Божественную литругию и заупокойную литию в уфимском кафедральном соборном храме Рождества Богородицы. Владыке сослужило духовенство собора. Пел хор под управлением И.Латыповой.

Особым прошением за богослужением поминались "все, от катастрофы Чернобыльской до смерти уязвленные"***.

Также Владыка похристосовался с погребенными на территории собора клириками епархии - схиархиепископом Иоанном (Поярковым) и протодиаконом Александром Скорняковым.

свящ.К.Новиков
фото ипод.В.Корбашова

26 апреля 2016 года исполнилось 30 лет трагедии на Чернобыльской АЭС. В связи с тем, что в этом году указанное число выпало на Страстную седмицу, когда заупокойные богослужения не совершаются, молитвенное поминовение жертв этой трагедии будет совершаться на Радоницу, путем включения в подобающие части заупокойных ектенийных прошений и возгласов упоминания "о упокоении душ усопших рабов Божиих пожарных, спасателей и всех, от катастрофы Чернобыльской до смерти уязвленных", в соответствии с последованием, утвержденным Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом 29 марта 2011 года.