Новости Башкортостанской митрополии

22 Мая 2016
about="/news/sluzhenie-mitrnikona-v-nedelyu-4-yu-po-pashe-i-prazdnik-svtnikolaya-chudotvorca-5956" typeof="sioc:Item foaf:Document">

22 мая (воскресенье) 2016г. в Неделю 4-й по Пасхе, о расслабленном и праздник перенесение мощей святителя и чудотворца Николая из Мир Ликийских в Бар, митрополит Уфимский и Стерлитамакский НИКОН возглавил Божественную Литургию в Никольском храм с.Николаевка Уфимского р-на Башкортостана (6-е, Тимашевское, благочиние). Владыке сослужил настоятель храма игумен Серапион (Семенов) и уфимское духовенство. Диаконский чин возглавил первый соборный протодиакон Максим Коробицын. Пел архиерейский мужской хор.

За усердное служение Церкви Божией и к празднику Святой Пасхи 2016г., по представлению митрополита НИКОНА, СВЯТЕЙШИЙ ПАТРИАРХ МОСКОВСКИЙ И ВСЕЯ РУСИ КИРИЛЛ удостоил настоятеля Никольского храма с.Николаевка Уфимского р-на Башкортостана, игумена Серапиона (Семенова) правом ношения КРЕСТА С УКРАШЕНИЯМИ, которым его и наградил Владыка.

Во внимание к помощи в строительстве храма святителя Николая Мирликийского Уфимского района Республики Башкортостан, по представлению митрополита НИКОНА, ХИСАМОВ ПАВЕЛ ВИНЕРОВИЧ, ДИРЕКТОР ООО «БАЗИС» г.УФЫ, СВЯТЕЙШИМ ПАТРИАРХОМ МОСКОВСКИМ И ВСЕЯ РУСИ КИРИЛЛОМ удостоен МЕДАЛИ Ордена Русской Православной Церкви СВЯТОГО РАВНОАПОСТОЛЬНОГО КНЯЗЯ ВЛАДИМИРА, которой его и наградил Владыка.

После сугубой ектеньи митрополит НИКОН вознес молитву о митре на Украине.

По окончании Божественной литургии, по случаю престольного праздника, Владыка возглавил Крестный ход вокруг храма и торжественный молебен, также было возглашено традиционное многолетие СВЯТЕЙШЕМУ ПАТРИАРХУ КИРИЛЛУ, митрополиту НИКОНУ, епископу Салаватскому и Кумертаускому НИКОЛАЮ и епископу Нефтекамскому и Бирскому АМВРОСИЮ, духовенству, боголюбивой Башкортостанской пастве, настоятелю игумену Серапиону, р.Б.ПАВЛУ и другим благотворителям храма, Богом хранимой стране нашей, властям, воинству и народу ее.

Затем Владыка НИКОН обратился к собравшимся с проповедью.

свящ.Константин Новиков
фото ипод.Димитрия Кондрашова