Новости Башкортостанской митрополии

4 Июня 2016
about="/news/osvyashchenie-hrama-rozhdestva-bogorodicy-v-ufe-bst-pokazhet-v-pryamom-efire-6025" typeof="sioc:Item foaf:Document">

/ИА «Башинформ», Лейла Аралбаева/.

В воскресенье, 5 июня 2016г., святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершит в Уфе обряд освящения кафедрального соборного храма Рождества Богородицы. Ожидается, что он возглавит и Божественную литургию. Телеканал БСТ будет вести прямую трансляцию с места события, она начнется в 08.10.

«Кафедральный Собор Рождества Богородицы — один из самых красивых православных храмов республики. Его освящение с участием главы Русской православной церкви — это поистине историческое событие, — считают организаторы трансляции. — Понятно, что в храме все желающие не поместятся, поэтому те, кто не сможет встретиться с Патриархом, смогут наблюдать за таинством обряда освящения на телеканале БСТ». Некоторые церковные обряды зрители БСТ в прямом эфире увидят впервые.

Трансляция будет сопровождаться комментариями. «Важно не просто увидеть и ощутить всю красоту православного богослужения, но и объяснить верующим, что происходит, что означает то или иное действие, — сообщили в пресс-службе телеканала. — У комментаторов очень ответственная задача — объяснять происходящее, рассказать о богослужении, иногда и переводить — не всем понятен церковнославянский язык, и вместе с тем вовремя замолчать, дать возможность послушать песнопения, молитвы».

БСТ имеет большой опыт прямой трансляции религиозных мероприятий: это мусульманские праздники Курбан-байрам и Ураза-байрам. Как правило, трансляция идет и на федеральные каналы. Ежегодно канал показывает Рождественские богослужения. В этом году впервые в прямом эфире показали и Пасхальное, которое считается довольно сложным мероприятием с точки зрения съемок, ведь действие происходит как внутри храма, так и снаружи. Ночная трансляция Пасхального богослужения длилась почти четыре часа.