Новости Башкортостанской митрополии

8 Сентября 2016
about="/news/v-ufe-proshla-mnpk-modeli-mezhkonfessionalnogo-vzaimodeystviya-v-formirovanii-obshcherossiyskoy" typeof="sioc:Item foaf:Document">
5 сентября 2016г. в г.Уфе в Башкирском Государственном Университете прошла Международная научно-практическая конференция "Модели межконфессионального взаимодействия в формировании общероссийской идентичности" в рамках Международного спортивного фестиваля "Спорт- сила духа - 2016".
 
 
В работе конференции по благословению Главы Башкортостанской митрополии митрополита Уфимского и Стерлитамакского Никона и по приглашению директора Государственного Автономного Научного Учреждения Института Стратегических Исследований Республики Башкортостан Котова Д. В. принял участие руководитель отдела по взаимодействию церкви общества и СМИ протоиерей Евгений Шерышев.
 
 
Были обсуждены следующие вопросы:
- Глобальные тенденции и вызовы в сфере межконфессионального взаимодействия. 
- Исторические модели межконфессионального согласия мусульманской,христианской и иудейской традиции. 
- Опыт и перспективы разрешения межконфессиональных противоречий на региональном уровне. 

На базе БашГУ прошла международная научно-практическая конференция «Модели межконфессионального взаимодействия в формировании общероссийской идентичности».

Ее работу открыл председатель Совета по государственно-конфессиональным отношениям при Главе Республики Башкортостан Вячеслав Пятков. Он рассказал о том, как в Башкортостане выстраиваются государственно-конфессиональные отношения и как ведется равного отношения ко всем религиозным организациям.

По его словам, Республика Башкортостан уникальна тем, что в ней проживает более 160 национальностей, а на ее территории представлено более 20 вероисповеданий. Несмотря на это, все они сосуществуют  в мире и согласии друг с другом и с государством.

Руководство республики создало комфортные условия для всех верующих. Выработана особая система государственно-конфессиональных отношений. К примеру, большие религиозные праздники объявлены в республике выходными днями, религиозные организации облагаются льготными налогами, создаются комиссии по содействию религиозным вопросам и многое другое.

Продолжил мероприятие ректор БашГУ Николай Морозкин. Он поблагодарил модератора конференции руководителя ЦСКА ИСИ РБ, члена Ассоциации исламского просвещения, образования и науки РБ Юлдаша Юсупова за проведение научно-религиозного собрания в стенах БашГУ. По словам Николая Даниловича, на сегодняшний день именно университеты играют ключевую роль в нравственном воспитании молодежи. Также профессор Морозкин рассказал о том, что в этом году по направлению подготовки «Теология» в Башгосуниверситете было выделено 18 бюджетных мест, такое же количество будет и на следующий учебный год. В вузе создан экспертный совет по теологии, поэтому появилась возможность защищать кандидатские и докторские диссертации. 

В  работе конференции приняли участие религиоведы, обществоведы, историки, социологи, представители государственных и общественных структур.  Участники выступили со своими докладами, обсудили актуальные вопросы межконфессионального взаимодействия и проблемы нейтрализации религиозной конфликтности в России и многое другое.

bashedu.ru / епархия-уфа.рф