Новости Башкортостанской митрополии

13 Сентября 2016
about="/news/opna-provel-ryad-meropriyatiy-ko-dnyu-trezvosti-6362" typeof="sioc:Item foaf:Document">

Отдел Уфимской епархии по противодействию наркомании и алкоголизму провел ряд мероприятий ко Дню трезвости

7 сентября 2016г. организован выезд для уличной работы с потенциальными потребителями алкоголя и наркотиков с целью их информирования о преимуществах трезвой жизни.

8 сентября 2016г. принесены поздравления руководителю Координационного центра по комплексной реабилитации и ресоциализации потребителей наркотиков при Министерстве здравоохранения Республики Башкортостан, заведующему отделением амбулаторной реабилитации ГБУЗ РНД №1 РБ Сагидуллину А.Ф. и его сотрудникам. В библиотеку Республиканского наркологического диспансера №1 была передана духовная литература и диски с видеороликами о трезвости.

9 сентября 2016г. совместно с администрацией Уфимского техникума железнодорожного транспорта организован День трезвости для первокурсников данного учебного заведения. Учащиеся познакомились с библиотечкой трезвенников, с выставкой плакатов о пагубности пьянства, курения и наркомании; посмотрели видеофильм о последствиях употребления наркотиков «Черная полоса». Перед первокурсниками выступили директор техникума, сотрудники Епархиального отдела, сотрудники медицинского наркологического кабинета и Центра общественной безопасности Демского района г. Уфы.

10 сентября 2016г. организованы акции по раздаче видеодисков с антиалкогольными фильмами и роликами в общественных местах г. Уфы и информирование горожан о Дне трезвости.

11 сентября 2016г.  в Спасском храме г. Уфы совершен «чин обета трезвости». Обеты дали четыре человека, в том числе семейная пара.

Для желающих организовано чаепитие и просмотр на большом экране тематического фильма «Чижик-Пыжик. Подростковый алкоголизм ».  

В течение всего дня на площади перед храмом действовал «пост трезвости». Горожане могли ознакомиться с печатными и видео материалами о пагубном влиянии табака, алкоголя и наркотиков на жизнь человека; взять для себя и своих знакомых заинтересовавшие их буклеты и видеодиски; получить консультацию священнослужителей и специалистов по зависимостям.

В полдень от храма начал движение трезвенный автопробег. Маршрут: г. Уфа – с. Булгаково – г. Толбазы – п. Рощинский  – г. Стерлитамак – г. Уфа.

Участники автопробега побывали в Свято-Никольском храме с. Булгаково, храме в честь иконы Божией Матери «Нечаянная Радость» г. Толбазы, Михаило-Архангельском храме п. Рощинский, Татианинском подворье Богородице-Табынского женского монастыря г. Стерлитамак, в Свято-Никольском кафедральном соборе и Благовещенском женском монастыре г. Стерлитамак. Автомобилисты приложились к святыням храмов. В монастыре, по благословению игуменьи Наталии (Ефремовой), все участники автопробега были приглашены к трапезе. 

11 сентября 2016г.  в епархиальных реабилитационных центрах для наркозависимых состоялись беседы, осмысляющие воспоминаемое в этот день событие; тематические викторины, просмотр и обсуждение документальных фильмов, помогающих утвердиться в здоровом образе жизни.

С 13 сентября 2016г.  в Башкирском государственном педагогическом университете им. М. Акмуллы запланировано проведение профилактических бесед, показ тематических видеороликов, выставки плакатов о пагубности пьянства, курения и наркомании.

Елена Никитина.