Новости Башкортостанской митрополии

15 Сентября 2016
about="/news/palomnicheskaya-sluzhba-ufimskoy-eparhii-priglashaet-v-gruziyu-6368" typeof="sioc:Item foaf:Document">

Паломническая служба Уфимской епархии приглашает совершить поездку в Грузию с 24 по 30 октября 2016года.

Оформление документов:

г.Уфа, ул. Свердлова, 98, комната 307

+7 (917) 7 3333 19

   8 (347) 274 33 84

программа поездки:

1 день

Вылет из Уфы, через Москву- прилет в Тбилиси. Переезд в Кахетию. Посещение монастыря Шуамта. Октябрь – это время сбора урожая винограда (ртвели). Мы посетим частный кахетинский дом с погребом (марани) XVI века. Здесь бережно сохраняется атмосфера старокахетинского быта. Собраны различные предметы быта, использованные как в виноделии, так и в доме.  Познакомимся с историей и традициями грузинского виноделия, с 2013 года занесенными в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

2 день

 Посещение храма Св. Георгия в Бодбийском монастыре.  Возможность приложиться к мощам Святой Нины и совершить омовение в чудотворном источнике Завулона и Сусанны. Короткий переезд в городок Сигнаги. Посещение Маркопского монастыря, основанного в VI веке одним из тринадцати сирийских отцов, Антоном. Святой Антон выстроил башню и 15 лет прожил в ней в одиночестве. Отсюда название: в переводе с грузинского «марто мкопи» означает «находящийся в одиночестве». Во время нашествия на Грузию орд Тамерлана в конце XIV века, был утерян чудотворный образ Спаса Нерукотворного, принесенный святым Антоном из Сирии. Рака с мощами святого Антона находится в храме монастыря.

3 день

 Выезд во Мцхету. Подъем к храму Креста (Джвари), где святая равноапостольная Нина установила один из трех крестов. Отсюда открывается панорамный вид на Мцхету и слияние рек Арагви и Куры. На рубеже VI-VII веков над Крестом был построен  храм, как своеобразный ковчег над Крестом.  В отличие от множества других старинных храмов, Джвари никогда не был разрушен.  Этот храм – осколок очень древнего прошлого страны.

Спустимся к первому христианскому храму Грузии - собору Светицховели (IV век), под спудом которого захоронен Хитон Иисуса Христа и хранится частичка Креста Господня.  В стенах собора замурована милоть пророка Ильи. Храниться частичка мощей апостола Андрея Первозванного. Список чудотворной Цилканской иконы Богоматери (Целительницы).

Перейдем в храм Самтавро, где похоронены первые христианские цари Грузии, почитаемые в лике равноапостольных: Мириан и Нана. Самтавро построен царем Мирианом на месте роскошного царского сада, где многие годы жила в палатке около ежевичника и проповедовала святая Нина. В память о ней царь Мириан построил храм, сохранившийся до наших дней.

В храме находятся мощи множества святых, в том числе, чудотворные мощи святого отца Габриэля Ургебадзе, причислен к лику святых 20 декабря 2012 года.

4 день

 Утреннее богослужение на русском языке в Соборе Александра Невского. Могилы глинских старцев схиархимандрита Виталия (Сидоренко) и Зиновия (Мажуги). Посещение Золотого Фонда Государственного музея Грузии: здесь хранится уникальное собрание древних икон, среди которых Анчийский Спас, Хахульская икона Божией Матери и др.  Церковь Анчисхати (VI в.), где хранилась икона Нерукотворного образа Иисуса Христа. Сиони - исторически главный храм Тбилиси. Назван в честь Сионской горы и освящён в честь Успения Пресвятой Богородицы. В храме хранятся величайшие святыни – крест св. равноап. Нины и глава апостола Фомы.

5 день

Переезд в Боржомское ущелье. Посетим мужской монастырь Успения Богоматери - Тимотесубани  (1185-1205 г. постройки) с великолепно сохранившимися фресками, выполненными в 1205-1215 гг. Храм построен по приказу владыки этих мест Шалвы Ахалцихели из рода Торели. Монастырь – родовая усыпальница князей Торели. Считается, что из рода Торели происходил поэт Шота Руставели автор «Витязя в тигровой шкуре». Князь Шалва Ахалцихели в 1225 году попал в плен к хорезмийцам. Он был замучен за отказ сменить веру. Причислен к лику святых. В храме Успения большое место выделено изображениям святых воинов – мучеников за веру Христову.

Мы погуляем по парку Боржоми, с возможностью искупаться в горячих источниках, попить знаменитой боржомской минеральной  воды.

Зарзмзская обитель была основана Преподобным Серапионом в 865 году. Преподобный Серапион принес с собой из Кларджети чудотворную икону Преображения Господня, ставшую главной святыней обители. До наших дней сохранился только оклад иконы, датируемый по ктиторской надписи 886 годом (сейчас в экспозиции Музея Искусств в Тбилиси).

Землетрясение 1283 года разрушило старую церковь в Зарзме. В начале XIV века князь Саргис II Джакели построил церковь Святого Саввы в монастыре Зарзма.  Фрески, которыми украшены стены церкви,  относятся к началу XIV века. С 1989 года Зарзма  действующий мужской монастырь, прославившийся монашеским хором.

6 день

 Желающие за дополнительную плату, могут посетить крепость Рабат. Отъезд в Кутаиси. Храм Убиси IX века с великолепными фресками XIV века. В окрестностях Кутаиси, посещение монастырей Гелати и Моцамета (Мученики). В Гелати (до перенесения в музей) хранилась чудотворная Хахульская икона Богоматери. Гелати – усыпальница грузинских царей, многие из которых причислены к лику святых. Является памятников Списка Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Монастырь Моцамета основан в XI веке. Здесь захоронены мученики Константин и Давид.  Свободное время в Кутаиси.

7 день

 Желающие за дополнительную плату, могут посетить карстовую пещеру Прометея. Отъезд в Тбилиси. Трансфер в аэропорт.