Новости Башкортостанской митрополии

8 Октября 2016
about="/news/v-ufe-proshla-npk-po-voprosam-organizacii-palliativnoy-pomoshchi-6451" typeof="sioc:Item foaf:Document">
6 октября 2016 г. в преддверии Всемирного дня хосписов и паллиативной помощи в г. Уфе в рамках выставки-форума «50 ПЛЮС. Здоровье и долголетие» прошла научно-практическая конференция по вопросам организации оказания паллиативной помощи.
 
На конференции были обсуждены вопросы:
– Организация контроля качества и безопасности оказания медицинской помощи паллиативным больным.
– Повышение доступности и качества обезболивающей терапии.
– Психологическая и духовная подготовка в паллиативной медицинской помощи.
– Развитие (совершенствование) паллиативной медицинской помощи в интересах граждан пожилого возраста.
 

По благословению Главы Башкортостанской митрополии, митрополита Уфимского и Стерлитамакского НИКОНА в работе конференции приняли участие священнослужители окормляющие паллиативные отделения больниц г. Уфы: прот. Сергий Бакланов, прот. Павел Тихонов, прот. Олег Горячев, иерей Михаил Визгалов, иерей Андрей Платонов, иерей Олег Сабитов, представители добровольцев и сестер милосердия, руковод. отдела по работе с лечебными учреждениями Ахметова Н.В.

 
Ахметова Н.В. сделала сообщение о возможностях и формах оказания паллиативной помощи представителями Русской Православной Церкви в отделениях паллиативной помощи стационаров, на дому и в выездной паллиативной помощи, также о социальных проектах, направленных на социально-психологическую помощь больным, их семьям, сотрудникам отделений паллиативной помощи.
По завершению конференции состоялось живое и заинтересованное общение участников конференции со священнослужителями РПЦ.
 
Н.В. Ахметова