Новости Башкортостанской митрополии

1 Ноября 2016
about="/news/v-den-pamyati-zhertv-politicheskih-repressiy-v-ufe-proshla-obshchegorodskaya-akciya-6540" typeof="sioc:Item foaf:Document">

31 октября 2016 года В г.Уфе, в сквере им. 50-летия Победы, прошла гражданская панихида по жертвам политических репрессий, организованная администрацией города Уфы. На панихиду были приглашены представители власти и традиционных конфессий.

По благословению Главы Башкортостанской митрополии, митрополита Уфимского и Стерлитамакского НИКОНА, в мероприятии принял участие Благочинный 1-го, Уфимского, округа, настоятель храма Матроны Московской г. Уфы протоиерей Ромил Гареев. Отец Благочинный передал слова сочувствия митрополита НИКОНА всем собравшимся, и произнес небольшую проповедь в память жертв политических репрессий.

Также о.Ромил совершил заупокойную литию, в которой были помянуты жертвы политических репрессий и, в связи с годовщиной трагедии, погибшие в авиакатастрофе над Синаем. Пел хор храма св. Матроны Московской г. Уфы.

протоиерей Ромил Гареев

Ежегодно в память всех, кто погиб и пострадал в ходе политических репрессий, в городе проходят траурные акции и памятные мероприятия: возложение цветов к памятнику репрессированным, «уроки памяти» в учебных заведениях и др.

ufacity.info / епархия-уфа.рф