Новости Башкортостанской митрополии

24 Апреля 2017
about="/news/v-ufe-sostoyalsya-teatralnyy-festival-pasha-krasnaya-6855" typeof="sioc:Item foaf:Document">

22 апреля 2017u/ в Уфе состоялся II театральный фестиваль-конкурс православных детских и молодежных коллективов «Пасха красная». Организаторы фестиваля – Уфимская епархия и храм блаженной Матроны Московской г. Уфы. Участие приняли воскресные школы и молодежные организации из всех епархий нашей митрополии. День выдался напряженным – почти шесть часов на сцене шла конкурсная программа. Пасхальные постановки представили 14 коллективов!

Многие подготовили видео-визитки о своих школах, в которых ребята не только изучают основы Православия, но и участвуют в благотворительных акциях, посещают в детские дома, занимаются творчеством, спортом, ходят в походы, ездят в паломничества, даже в Иерусалим!

Сразу хочется отметить, что за всем, что дети делали на сцене, очевиден огромный труд педагогов, помощь настоятелей храмов и родителей. Это очень большое и важное дело, ведь, как совершенно справедливо отметил один из членов жюри протоиерей Георгий Чибирев, те, кто занимаются театром, развиваются духовно, потому что разными средствами и способами театр взывает к душе человеческой. Тем более, когда это православный театр! Репертуар был самый разнообразный – народные сказки, рассказанные «на новый лад», притчи, постановки по классическим литературным произведениям, собственные творения, вокально-хореографические композиции.

Наиболее удачными оказались постановки, в которых материал соответствовал возрасту артистов. Самозабвенно играли «Муху-Цокотуху» малыши из театральной студии кафедрального Успенского собора Салавата. Муха (Вика Шлентова) так хлопотала за чайным столом с самоваром, злые Паук (Максим Пашин) и Волк (Алеша Гизатуллин) пели такую страшную песню («Бойтесь нас!»), жуки и другие букашки были такими живыми и настоящими, что не было сомнения в том, что они глубоко проникли в драматургию своих образов (думаю, помогли детям и замечательные костюмы!). Равнодушными не остались ни жюри, ни зрители, а «Муха-Цокотуха» получила свое первое место!

Во время выступления воскресной школы «Доброе зернышко» из Покровского храма с. Языково чувствовалось, что самим ребятам интересно то, что они играют в притче «Дом моего сердца». Неслучайно жюри отметило игру юных артистов: диплом за лучшую мужскую роль среди детей получил Никита Машуро (Равнодушие), за лучшую женскую роль – София Кобелева (Радость), за лучшую эпизодическую женскую роль – Евгения Рыскужина (Зависть), а весь спектакль получил Гран-при конкурса!

Театральная студия при воскресной школе им. преподобного Сергия Радонежского при Свято-Троицком храме Ишимбая представила инсценировку «Пасха в Аничковом дворце» по повести «Детство императора Николая II» И. Д. Сургучева. Школа этого храма имеет свои богатые традиции, прекрасных педагогов и более двухсот учащихся, она всегда отличается уровнем подготовки, в каких бы конкурсах ни участвовала. Вот и на этот раз необычный литературный материал (эпизод из детства маленького Великого князя, или Ники, как его тогда называли) дети сначала прекрасно прочитали, осмыслили, а потом так же блестяще сыграли на сцене. Актерский состав был необычным: малыши (диплом жюри за лучший детский состав) и молодые люди, исполнившие царствующих особ (диплом за лучшую мужскую роль среди молодежи получил Борис Семенов, за лучшие женские роли – сестры Ишкинины). Речь, интонации, костюмы на сцене были безупречны! Спектакль также удостоен Гран-при фестиваля.

2 место среди детских спектаклей – у театральной студии «Светлячки» уфимского кафедрального собора Рождества Богородицы.

3 место – у воскресной школы «Весточка» Свято-Никольского храма из Шакши.

Среди молодежных коллективов 1 место получила молодежная организация кафедрального собора Рождества Богородицы Уфы за свою вокально-хореографическую композицию. Девушки также были ведущими фестиваля.

2 место за пасхальный спектакль по мотивам сказки И. Рутенина «Премудрый царь» получили юные артисты из литературно-поэтической студии «Глас» при воскресной школе Иоанно-Предтеченского собора Кумертау. На сцене они также смотрелись убедительно и гармонично. Светлана Симинченко (средняя невестка купчиха с баранкой) – была очень колоритной!

3 место – у молодежной организации «Добрые сердца» Успенского кафедрального собора Салавата за спектакль «Животворящий крест». Кстати, это была единственная постановка по Священному Писанию, хотя хотелось бы видеть больше именно таких спектаклей: библейские, евангельские сюжеты, жития святых – богатейший материал для православного театра!

Особо стоит отметить работу жюри, в которое вошли руководитель епархиального отдела молодежи протоиерей Георгий Чибирев, Заслуженный артист РБ, актер Русского академического драматического театра Николай Рихтер и Заслуженная артистка РБ, актриса Театра кукол Ольга Шарафутдинова. Они отметили действительно сильные стороны практически у каждого участника:

  • диплом за лучший видеосюжет о своей школе получила группа «Ника» Бирского Свято-Троицкого женского монастыря

  • Диплом за оригинальное режиссерское решение – у воскресной школы «Зерно веры» Михаило-Архангельского храма с. Байки

  • Диплом за художественную завершенность спектакля получила воскресная школа храма Вознесения Господня с. Чесноковки

  • Диплом за лучшее художественно-сценическое оформление (декорации и костюмы) у театральной студии «Островок» Михаило-Архангельского храма с. Архангельское

  • Диплом за лучшее отображение тематики фестиваля у воскресной школы при храме блаж. Матроны Московской г. Уфы

  • Диплом за лучший вокал уже второй год получает Ильшат Гильванов из воскресной школы Покровского храма с. Языково

  • Организаторы фестиваля выражают глубокую признательность благотворителям, без которых такой праздник вряд ли смог бы состояться! Это администрация УМПО «Машиностроителей», в ДК которого и проходил фестиваль, а также частные благотворители, организовавшие безплатное питание для всех участников фестиваля и призы для победителей.

    Поздравляя и говоря слова благодарности всем участникам фестиваля и их педагогам, жюри выразило надежду, что в следующем году на Пасхальном фестивале все ребята приложат усилия и выступят еще лучше. Как сказал отец Вадим Коваль, пусть сегодня каждый «болел» за свой коллектив, всё равно мы были все вместе в эти светлые праздничные дни! И не один раз прозвучало радостное: Христос Воскрес! Воистину Воскрес!

    Юлия Кустикова
    фото/видео: Михаил Ергин