Новости Башкортостанской митрополии

22 Мая 2017
about="/news/sostoyalsya-nikola-veshniy-respublikanskiy-folklornyy-prazdnik-7215" typeof="sioc:Item foaf:Document">

20 мая 2017г. В селе Николо-Берёзовка Краснокамского района Рустэм Хамитов побывал на Республиканском фольклорном празднике «Никола Вешний», который прошёл на площади историко-культурного центра «Никольский храм» в рамках Дней славянской письменности и культуры в Башкортостане.

Приветсвенное слово от Главы Башкортостанской митрополии огласил пресс-секретарь митрополии протоиерей Евгений Шерышев.

Праздник «Никола Вешний» объединяет художников, мастеров-ремесленников, музыкантов, людей творческих профессий и всех тех, кто интересуется историей и культурой родного края. С каждым годом масштабы проведения этого события и его география расширяются. В этот раз в нём приняли участие творческие коллективы, мастера-умельцы, звонари как из городов и районов Республики Башкортостан, так и из других регионов – Удмуртии, Татарстана, Оренбургской области, Пермского и Ставропольского краёв, городов Москва, Владимир, Суздаль.

Глава республики прошёл по аллее мастеров-умельцев, представивших различные народные промыслы; посетил национальные подворья в русском, башкирском, татарском и марийском стиле, которые традиционно оформили сельские поселения района, а также побывал на праздничной ярмарке, являющейся своего рода символом сохранения традиций, поскольку в течение столетий в этих краях Николо-Берёзовка была единственным центром купечества.

Стенограмма приветственного слова Рустэма Хамитова:

Хпйерле кпн, пп?ерле ду?тар! Добрый день, дорогие друзья!

Сегодня день по-настоящему добрый – солнечно, тепло, настроение у всех хорошее. Праздник сегодня замечательный. И я поздравляю вас с этим праздником!

Хочу сказать, что это действительно народный праздник. Он нужен нам всем: молодым, взрослым, пожилым. Потому что во время таких праздничных дней создаётся настроение, которое, собственно говоря, и формирует нашу с вами жизнь.

Сегодня мы прошлись и посмотрели ремесленные ряды. Много ребятишек занимаются хорошими, полезными делами. Посмотрели подворья, тоже замечательно. Хочу сказать, что традиции этого праздника очень важны для нас и в будущем. Дни славянской письменности и культуры для нашей многонациональной республики представляют значимое событие. Безусловно, так есть и так будет.

Мы приветствуем наших гостей, которые, несмотря на занятость, оставили сегодня свои дела дома и прибыли к нам из Татарстана, Удмуртии, Оренбургской области, Пермского края. Спасибо вам большое! Молодцы! Передавайте от нас приветы дома и скажите, что мы всегда ждём вас в гости, вы нам всегда нужны.

Дорогие друзья!

Не буду долго задерживать ваше внимание. Поздравляю вас с праздником. Здоровья вам всем, успехов, всего самого лучшего! А праздники будем проводить всегда. И в будущем у нас, надеюсь, эти праздники будут ещё более масштабными, красивыми и насыщенными.

Байрам менпн! С праздником! Рпхмпт! Спасибо!

По традиции праздник «Никола Вешний» завершился звучанием колокольного звона. Лучшие звонари республики и других регионов исполнили на колоколах историко-культурного центра «Никольский храм» девять композиций.