Новости Башкортостанской митрополии

2 Июня 2017
about="/news/ufimskaya-i-salavatskaya-eparhii-prinyali-uchastie-v-iv-grazhdanskom-forume-respubliki" typeof="sioc:Item foaf:Document">

29 мая 2017 года в уфимском Конгресс-холле прошел IV Гражданский форум Республики Башкортостан «Актуальные практики взаимодействия органов власти и институтов гражданского общества».

Главный организатор столь масштабного мероприятия – Общественная палата РБ.

По словам председателя Общественной палаты РБ Ольги Панчихиной, Гражданский форум – это публичная площадка, которая организуется для взаимодействия общественности, органов власти и бизнес-сообществ. Он одновременно станет масштабной презентацией социальных инициатив жителей, социально ориентированных некоммерческих организаций и социально ответственного бизнеса.

Основная же цель форума – выявление и поддержка наиболее эффективных примеров гражданской активности, определение новых возможностей в развитии институтов гражданского общества и участия граждан в развитии территорий.

Сразу после торжественного открытия форума состоялось торжественное награждение победителей II Конкурса достижений социально ориентированных некоммерческих организаций Республики Башкортостан.

По программе четырех секций форума определены их стратегические тематические направления:

– «Общественный контроль и независимая оценка качества услуг организациями в сфере культуры, социального обслуживания, охраны здоровья и образования»; 

– «Благотворительность. Добровольчество. Волонтерство»; 

– «Поставщики социальных услуг, исполнители общественно полезных услуг»; 

– «НКО – ресурс развития муниципальных образований». 

 

Интересны для практиков и темы Мастер-класса: «НКО–лаборатория»:

– «Малые территории – большие возможности»;

– Гранты. Событийный фандрайзинг;

– «Поделись своим ресурсом» - взаимодействие НКО при организации мероприятий.

В ходе работы форума был проведен расширенный Круглый стол по теме: "Актуальные вопросы взаимодействия органов государственной власти субъектов Российской Федерации и институтов гражданского общества". Возглавил обсуждение Глава Республики Башкортостан Р. З. Хамитов; в нем приняли приняли участие Председатель Государственного Собрания-Курултая РБ К. Б. Толкачев, Председатель Комитета ГД ФС Российской Федерации по развитию гражданского общества и вопросов общественных и религиозных объединений С. А. Гаврилов, министр труда и социальной защиты РБ Л. Х. Иванова, Председатель Общественной палаты РБ О. Ю. Панчихина, представители органов государственной власти и местного самоуправления, представители общественных объединений, представители Уфимской и Салаватской епархий.

В рамках форума работала выездная приемная Общественной палаты Республики Башкортостан и проводились две акции: акция по сбору крови «Мы с тобой одной крови» (доноров принимала передвижная станция забора крови) и акция – «Книги – детям» (желающие могли принести книги, которые будут переданы к 1 июня – Дню защиты детей, в детские дома и интернаты республики).

Для участия в работе Форума по приглашению Общественной палаты РБ Управляющий Уфимской епархией Высокопреосвященнейший митрополит НИКОН благословил: руководителя отдела религиозного образования и катехизации, настоятеля Крестовоздвиженского храма г. Уфы митрофорного протоиерея Романа Хабибуллина, митрофорного протоиерея Вячеслава Архангельского, руководителя отдела благотворительности и социального служения, руководителя отдела  взаимодействия с РА и МЧС и духовника Свято-Елисаветинского сестричества милосердия протоиерея Александра Данилова, главную сестру милосердия Елену Бессмертнову и сестер милосердия, руководителя отдела по противодействию наркомании и алкоголизму протоиерея Романа Тарасова и представителей отдела, руководителя отдела по работе с лечебными учреждениями Ахметову Н.В. Также по благословению Преосвященнейшего епископа Салаватского и Кумертауского НИКОЛАЯ, в форуме принял участие руководитель Отдела ЦБСС Салаватской епархии иерей Александр Загиров.

В работе Секция № 3 «Социально-ориентированные некоммерческие организации как субъекты модернизации социальной сферы. Модели доступа. Проблемы и вопросы» принял участие мит. прот. Роман Хабибуллин с докладом «Приют для лиц, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, при местной религиозной организации православный Приход Крестовоздвиженского храма г. Уфы» (текст доклада см. ниже). Причиной выбора именно этого доклада на Гражданском форуме был тот факт, что в 2016 году приход Крестовоздвиженского храма г. Уфы стал победителем «Открытого конкурса по предоставлению грантов некоммерческим неправительственным организациям, проводимом в соответствии с Распоряжением Президента Российской Федерации «Об обеспечении в 2016 году государственной поддержки некоммерческих неправительственных организаций, участвующих в развитии институтов гражданского общества и реализующих социально значимые проекты и проекты в сфере защиты прав и свобод человека и гражданина».

Мит. прот. Вячеслав Архангельский, прот. Александр Данилов, гл. сестра милосердия Елена Бессмертнова и сестры милосердия приняли участие в работе Секции № 2 «Благотворительность. Добровольчество. Волонтерство». Приобсуждении предложенных тем, было рассказано о формах и практиках работы в Церкви, в частности на приходах Уфимской епархии, направлениях и опыте работы Сестричества милосердия, внесены практические предложения по улучшению работы с волонтерами и организации направлений благотворительности.

Сотрудник отдела по противодействию наркомании и алкоголизму Минеева И.Р. и руководитель АНО по оказанию благотворительной и социальной помощи «Ника» Ахунова А.Р. участвовали в работе Секции № 3 «Социально-ориентированные некоммерческие организации как субъекты модернизации социальной сферы. Модели доступа. Проблемы и вопросы» и Мастер-класса: «НКО – лаборатория».

В обсуждении тематических вопросов Мастер-класса («Малые территории – большие возможности»; Гранты. Событийный фандрайзинг; «Поделись своим ресурсом» – взаимодействие НКО при организации мероприятий), участвовал и мит. прот. Вячеслав Архангельский, рассказав о положительном опыте социального служения в православии.

В фойе Конгресс-холла для участников форума была развернута стендовая выставка-презентация, в которой были представлены все направления работы форума. На одном из стендов разместилась фото-акция «500 оттеНКОв доброты».

Уфимскую епархию на стендовой выстаке представляли Сестричество и отдел по работе с лечебными учреждениями. Участникам форума были предложены информационный раздаточный материал и газета отдела «Колокол». При общении с организаторами и участниками форума было собрано много полезной информации и установлено новых контактов, обсуждены вопросы сотрудничества и взаимодействия.

 

Н.В. Ахметова