Новости Башкортостанской митрополии

28 Июля 2017
about="/news/ufimskaya-pravoslavnaya-molodyozh-prinyala-uchastie-v-mmf-dobroleto-2017-7422" typeof="sioc:Item foaf:Document">

16-22 июля 2017г., по благословению митрополита Уфимского и Стерлитамакского НИКОНА, участники молодежного движения "Православные Добровольцы Башкортостана" Анастасия Барабаш и Мария Барабаш приняли участие в Международном православном форуме "ДоброЛето-2017", который прошел во второй раз в городе Сергиев Посад на Благовещенском поле. 

В течение всего этого времени участники православного форума узнали много нового об организации добровольчества в различных регионах России, о создании собственных волонтерских проектов, а также работе в социальных сетях. Они приняли участие в спортивных мероприятиях, проявили себя при выполнении творческих заданий в команде.

Форум, в котором приняли участие более 500 активистов молодежных движений из 49 регионов России, а также из Белоруссии, Казахстана, Молдавии, Украины и Австралии, организован Молодежным отделом Московской городской епархии и молодежным движением «Православные добровольцы» по благословению Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла, - рассказывают сестры Мария и Анастасия Барабаш. - Его главная цель заключалась в консолидации лучших представителей добровольческих объединений, ответственных за разные направления церковного служения. 

В день открытия форума участники вместе с единомышленниками из других епархий помолились в Троицком соборе Сергиевой Лавры, приложились к мощам преподобного Сергия. Также добровольцы получили возможность помогать на Патриаршей службе в Успенском соборе обители.

Нельзя не упомянуть о людях, чьи лекции и семинары дали ответы на многие вопросы: это схиархимандрит Илией Ноздрин (духовник Святейшего Патриарха Кирилла); митрополит Волоколамский Иларион Алфеев (председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата); Сергей Владимирович Тетерский (православный психолог); Александр Иванович Фокин (депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ, член Комитета Государственной Думы по экологии и охране окружающей среды); епископ Люберецкий Серафим Амельченков (Председатель Синодального отдела по делам молодёжи); Артём Метелев (Сопредседатель Ассоциации Волонтёрских Центров); иеромонах Геннадий Войтишко (руководитель информационной службы Синодального отдела религиозного образования и катехизации Московского Патриархата); Владимир Романович Легойда (Председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Московского Патриархата); Наталья Салмина (член комиссии Международного Олимпийского Комитета); Владимир Менников (руководитель образовательного центра Молодежного отдела); Наталья Москвитина (лидер движения «Женщины за жизнь»), и многие другие.

"ДоброЛето-2017" - это, безусловно, один из самых лучших православных молодежных форумов, имеющий огромный потенциал развития. Великолепная образовательная программа, совместные богослужения, жизнь в непривычных условиях (в палатках под открытым небом), творческие вечера, а также возможность пообщаться и перенять опыт у множества людей из разных уголков мира – за все это, несомненно, хочется поблагодарить организаторов и всех помощников форума, это поистине масштабное доброе дело, спасибо вам всем за ваш труд! Также спасибо все участникам форума! Пока есть такая активная и жизнерадостная молодежь, верится, что в нашей стране будут происходить изменения к лучшему!

подробный ежедневный отчет о ходе форума можно прочитать здесь: vk.com/mosmolodru